США столкнулись с дефицитом молочных смесей для детей

США столкнулись с дефицитом молочных смесей для новорожденных, американский лидер Джо Байден подключился к решению проблемы, сообщил Белый дом.

Отмечается, что недостаток смесей оценивается в 40–50%, крупные торговые сети ввели ограничения на продажу этих товаров в одни руки.

«Сегодня президент Байден переговорил с представителями розничных сетей и компаний-производителей, включая Wal-Mart, Target, Reckitt и Gerber, для обсуждения возможностей совместными усилиями помочь семьям получить доступ к смесям для новорожденных», – передают «Известия» сообщение Белого дома.

Американский президент пригрозил спекулянтам, а также пообещал гражданам упростить бюрократические процедуры для наращивания предложения.

Уточняется, что причиной дефицита стал отзыв из продажи крупных партий смеси в феврале. В тот период компания Abbott отозвала партию детских смесей, после того как еще один ребенок, который, как считается, употреблял эту смесь, заболел и позже умер.

При этом губернатор штата Техас Грег Эббот раскритиковал администрацию Байдена за то, что та продолжает завозить дефицитные молочные смеси в места содержания нелегальных мигрантов.

«Дети – это наши самые уязвимые и драгоценные техасцы, и они заслуживают того, чтобы о них позаботились в первую очередь», – сказал он.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, кто виноват в рекордной инфляции в США и Европе.