Кировская область предложила ввести госрегулирование цен на сжиженный газ

КИРОВ, 13 мая. /ТАСС/. Власти Кировской области предложили ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, так как колебание цен влияет на расходы бюджета. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе областного правительства.

"Министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнев принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Энергетика". Селезнев обозначил предложения правительства Кировской области по мерам поддержки отрасли. Так, среди озвученных предложений - введение государственного регулирования оптовых цен на сжиженный газ, так как регион серьезно зависит от этого вида топлива, и колебания цен на него серьезно влияют на расходы областного бюджета", - сказали в пресс-службе.

Еще одно предложение направлено на поддержку ликвидности предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. "Сейчас на федеральном уровне для модернизации этих сфер активно применяется механизм инфраструктурных кредитов. Регион предлагает рассмотреть возможность допуска к пользованию инфраструктурными облигациями организаций со статусом гарантирующих поставщиков в форме муниципального или государственного предприятия", - говорится в сообщении.

В числе предложений также прозвучало введение моратория на привлечение к административной ответственности сетевых организаций за нарушение сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению при отсутствии готовности заявителей к техприсоединению и потреблению энергии. Также, если субъект энергетики не смог по итогам года исполнить инвестиционную программу в части финансового освоения, предложено направить средства на финансирование деятельности региональных центров энергосбережения либо на поддержку производителей импортозамещающего энергетического оборудования.