В США признали неэффективность антироссийских санкций

Санкции западных стран не повлияли на российские морские перевозки. О неэффективности санкций в отношении Москвы говорится в статье The New York Post (NYP).

Отмечается, что согласно данным системы отслеживания Refinitiv, объемы сырой нефти и нефтепродуктов, отгруженных из российских портов, выросли до 25 миллионов метрических тонн в апреле по сравнению с 24 миллионами в январе, феврале и марте 2022 года.

По словам ведущего нефтяного аналитика исследовательской компании Kpler Мэтта Смита, экспорт российского черного золота в прошлом месяце фактически увеличился. Он подчеркнул, что потери от падения объемов сырьевого экспорта российская сторона компенсирует благодаря росту цен на энергоносители.

По данным издания, аналогичная ситуация складывается и в сфере перевозок сухогрузами. В службе морской информации Lloyd's List Intelligence сообщили, что торговля России с Китаем и Японией осталась стабильной. Также отмечается, что число балкеров, которые направляются в Южную Корею, Египет и Турцию, увеличилось.

Авторы статьи пишут, что данные показатели контрастируют с заявлениями мировых лидеров, которые говорят о пагубном характере санкций.