Металл уходит на Восток

Металл уходит за границу — компании-производители в разы увеличили экспортные поставки, полностью оголив внутренний рынок. Причём вывозят даже не прокат, а сырьё — слябы. «Олигархи» спешно пытаются срубить побольше денег, дают покупателям огромные скидки и наращивают поставки. При этом на металлобазах пусто, многих видов продукции просто нет и не предвидится.

Металл уходит на Восток
© Свободная пресса

Согласно данным агентства Fastmarkets, только за вторую половину апреля 2022 года российские металлургические компании поставили в Китай около 400 тысяч тонн стального полуфабриката. Это в пять раз больше, чем за весь 2021 год, когда в КНР ушло около 84 тысяч тонн данного продукта. Продавцы самые «олигархические»: «Северсталь» Алексея Мордашова, Evraz Романа Абрамовича и НЛМК Владимира Лисина.

Везут слябы — чушку, то есть сырьё. Причём продают ниже рынка, с дисконтом до 25% — лишь бы взяли поскорей и побольше. Иначе чем ограблением России подобную политику назвать сложно. Возможности производить продукцию более высокого передела у всех трёх холдингов есть, но этим даже не заморачиваются. Просто тащат то, что можно побыстрей произвести и продать.

При этом на металлобазах полный «голяк». Те позиции, которые ещё недавно были в наличии, внезапно пропали — поставок нет.

«К примеру, везде пропал лист стальной горячекатанный 4 мм, да и 5 мм тоже не найти. Нам он нужен в производстве, но купить тупо негде. Заводы прекратили все поставки. По жести кровельной тоже проблемы, вообще ассортимент резко сузился», — рассказывает владелец небольшого производства Михаил.

На металлобазах везде один ответ: когда возобновятся поставки — непонятно. Заводы как-то резко охладели к торговле на внутреннем рынке, хотя никто не принуждал их владельцев особо снижать цены. Да, подобные заявления властей были, но де факто поговорили и успокоились — снижения цен не наблюдается.

Получается, что дело не только в деньгах. Хотя в них, конечно, тоже. «Олигархи» явно не считают рубли за эти самые деньги, они привыкли к иностранной валюте. Такую у них западники отобрали, вот и хотят всё наверстать. Но это — всего лишь первый момент очень неприглядной картины.

Искусственный дефицит металла спровоцирован явно не только в угоду валютным прибылям миллиардеров. По сути, всё население и весь малый-средний бизнес оставили без важнейшего товара, что сложно расценивать иначе чем вредительство. Да и на крупных стройках нередки перебои с арматурой и иными стальными изделиями. Масштабных воплей про тотальный дефицит нет лишь потому, что возведение очень многих объектов «заморожено» по причине отсутствия финансирования и спроса на квартиры. В противном случае был бы очередной скандал.

Тотальная зачистка российского рынка металлопроката очень хорошо увязывается с другими текущими тенденциями российского олигархического «бизьнеса». Деньги выводятся в Турцию, цены растут, а миллиардеры саботируют запрет на листинг их компаний на западных биржах. Кстати, на днях о желании продолжать торговаться в Лондоне (на LSE) заявили в Магнитогорском металлургическом комбинате (принадлежит Виктору Рашникову).

Иными словами, строить какое-либо иное будущее России нувориши не желают. Им интересно только то, что было все предыдущие годы, то есть когда они обирают страну, вывозят из неё ресурсы и деньги. Собственно, всё это продолжается. А те слябы, которые нынче массово уходят за границу, это, в том числе, тот самый 4-мм и 5-мм стальной лист, которого так не хватает российским производителям.

Эти самые производители «олигархам» не нужны. Ситуация с Россией в качестве сырьевого придатка других страны их полностью устраивает, а в свои компании они не вкладываются. Производства, созданные ещё в годы Советского Союза, лишь поддерживаются на плаву, и то более-менее.

Стоит отметить, что ряд чиновников явно подыгрывает «олигархам». Минфин зачем-то переводит деньги тем самым «недружественным» странам, которые обворовали Россию. Страна типа платит по долгам. Хотя должны нам. Много. И власти явно закрывают глаза на то, что при усиливающемся дефиците металлопроката экспортные поставки растут совершенно космическими темпами. По идее, таможня должна была уведомить об этом Минпромторг и иные ведомства. Не исключено, что это и произошло, однако реакции нет. Власть безмолвствует.

Напротив, китайцы свой металл стали беречь — экспорт стальной продукции из КНР за январь-апрель снижен на 29%. Причём стоит иметь в виду, что чушками Поднебесная не торгует, на внешние рынки отправляется исключительно продукция высокого передела. В том числе, как несложно догадаться, из российского сырья. Таким образом, в Китае экономно относятся к своим недрам, а Россия их тупо разбазаривает.

Причём нет никаких поводов для того, чтобы «выжимать копейку» — денег в стране хватает.

«Вот данные Евросоюза о тех суммах валюты, которые страны ЕС заплатили России за поставляемые энергоресурсы с 24 февраля по 5 мая 2022 года: нефть — 20,986 млрд. евро, природный газ — 30,811 млрд. евро, уголь — 884 млн. евро. Итого по трем видам энергоресурсов Россия за два с небольшим месяца получила от ЕС 52,581 млрд. евро. Надо сделать все возможное, чтобы эта валюта не ушла как вода в песок, а направлялась исключительно на цели реиндустриализации России», — говорит доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

Добавим сюда торговлю с Индией, КНР и иными дружественными странами, получится ещё больше. Хватит на множество заводов «под ключ» или на коренную модернизацию (с полным обновлением оборудования) ещё большего числа производств. Однако о закупках заводов и оборудования ничего не слышно, деньги опять копятся на зарубежных счетах. Где их, скорее всего, вскоре опять «арестуют». То есть украдут.

Та спешка, с которой «олигархи» меняют металл на дензнаки — в данном случае китайские — говорит о том, что они обладают некой информацией. О каких-то грядущих событиях. Явно нехороших для России в целом. Посему идёт набивание карманов любыми способами, лишь бы побыстрей. Успеть — вот что сейчас заботит миллиардеров. Пока не началось.

Не началось что? А вот это — очень интересный вопрос. Градус противостояния русского мира с «просвещёнными общечеловеками» продолжает расти, против нас явно сколачивают новый Третий Рейх. И «олигархи», дружественные западному капиталу, который за всем этим стоит, явно в курсе будущих атак на Россию. Готовятся, спешат хапнуть побольше, а потом удрать побыстрей и подальше.

Иными словами, нужно понимать — в нынешнем противостоянии России с западом все наши «сырьевые богатеи» являются чистой воды предателями. И все их действия стоит анализировать исключительно с этой точки зрения. Крысы жрут, гадят и готовятся — после того, как набьют свои ненасытные желудки — сбежать с корабля. Который сами же и пытаются потопить.

«Необходимо кардинально менять курс развития, «зачищать» олигархов и поворачивать к социализму, чтобы установить в стране климат справедливости и реально повысить уровень жизни граждан. Иначе будет невозможно сплотить и мобилизовать народ для противостояния санкциям и агрессивному давлению Запада», — считает координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.

Иначе, похоже, действительно никак. «Зачистка» нужна, причём оперативная. С национализацией, судебными процессами и тюремными сроками. С конфискацией всей той собственности, до которой удастся дотянуться. «Олигархи» окончательно пошли вразнос, и с этим надо срочно что-то делать. Иначе будущего у России так и не появится.