Загрузка мощностей системообразующих предприятий Свердловской области составляет 97-100%

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая. /ТАСС/. Загрузка производственных мощностей системообразующих предприятий Свердловской области на фоне санкций составляет от 97% до 100%. На протяжении двух месяцев практически не планируется снижение объема промышленного производства, сообщил в понедельник журналистам министр экономики и территориального развития области Денис Мамонтов.

"Мы мониторим санкционные последствия, [ситуацию в] системообразующих предприятиях. <…> Загрузка производственных мощностей составляет от 97% до 100% за редким исключением. На протяжении двух последующих месяцев практически не планируется снижения объема промышленного производства. Только четыре организации говорят о том, что у них загрузка, возможно, будет менее 90%. Риски отказа контрагентов от исполнения своих обязательств предприятия также оценивают достаточно низко", - сказал он.

По словам Мамонтова, власти наблюдают у предприятий сложности, связанные с удлинением инвестиционного цикла. Это касается предприятий, которые инвестируют в развитие своего производства и у которых есть длительные поставки импортной продукции. "Ни предприятия, ни поставщики оборудования не декларируют полного отказа от исполнения своих обязательств. Возможно, они будут перенесены на более длительный период, в том числе из-за необходимости выстраивания логистики в новых условиях", - отметил министр.

Он также сказал, что ряд предприятий региона в конце прошлого года сформировал положительный финансовый результат. Индекс физического объема составлял 102%, выручка от реализации по некоторым направлениям сложилась с ростом до 130%. Это создало предпосылки для успешного прохождения нынешнего сложного периода.

"Эти условия позволят не ощутить провалов до конца текущего года. Мы не планируем существенных снижений объема производства и на уровне РФ ориентируемся на максимально критический объем - это минус 8%. Для Свердловской области ситуация будет лучше. <…> Мы считаем, что у нас будет 2-4% при плохом сценарии", - добавил Мамонтов.

Системообразующими предприятиями региона считаются крупные торговые сети, предприятия сельхозпереработки, единственное промышленное предприятие в моногородах. В список входят в том числе АО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат", АО "Уралэлектромедь", ООО "Уральские локомотивы", "Арамильский авиационный ремонтный завод", ПАО "Уралхимпласт", АО "Здравмедтех-Екатеринбург" и другие.