McDonald's объявил о полном уходе с российского рынка и продаже бизнеса

McDonald's намерена полностью уйти с российского рынка. Как сообщили в пресс-службе компании, процедура продажи российского бизнеса уже началась.

McDonald's объявил о полном уходе с российского рынка и продаже бизнеса
© Российская Газета

"Компания намерена продать весь свой портфель ресторанов McDonald's в России местному покупателю", - говорится в сообщении. В McDonald's отметили, что уход из России предполагает "прекращение использования названия, логотипа, торговой марки и меню".

Сотрудники российских ресторанов продолжат получать зарплату до закрытия сделки, а в будущем смогут работать с новым владельцем сети, рассчитывают в компании. "В результате своего ухода из России компания ожидает отразить расходы, которые в основном носят неденежный характер, в размере около 1,2-1,4 млрд долларов США для списания своих чистых инвестиций в рынок и признания значительных убытков от пересчета иностранной валюты, ранее зарегистрированных у акционеров", - добавили в компании.

О закрытии 850 российских точек McDonald`s объявила 8 марта. С 14 марта работа ресторанов была приостановлена.

Позднее компания оценила потери из-за прекращения работы в России и на Украине в 127 млн долларов - 27 млн долларов пришлись на выплату зарплат сотрудникам, аренду и платежи поставщикам, остальные 100 млн долларов - списание продуктов, которые были утилизированы. В системе McDonald's в России работает более 62 тысяч человек.

Первый российский ресторан McDonald's открылся в Москве на Пушкинской площади 31 января 1990 года.