Владимир Потанин пополнил эндаументы своего благотворительного фонда на 10 млрд рублей

Впервые о своем решении учредить целевой капитал Владимир Потанин заявил в октябре 2021 года. К 2032 году размер эндаумента достигнет 100 млрд рублей. В марте 2022 года учредитель Фонда Владимир Потанин сделал первое пожертвование в целевые капиталы Фонда на общую сумму 10 млрд рублей. В соответствии с законодательством средства были размещены на депозитах до их передачи в управляющие компании. По состоянию на 11 мая 2022 года эндаумент Фонда составляет 10 242 467 885 рублей.

Владимир Потанин пополнил эндаументы своего благотворительного фонда на 10 млрд рублей
© Финансовая газета

Председатель Совета Фонда Потанина Лариса Зелькова: «На протяжении 15 лет Фонд Потанина продвигает модель целевого капитала в России. Благодаря решению Владимира Потанина мы можем на собственном примере продемонстрировать, насколько важен целевой капитал для миссии некоммерческой организации. Свои предложения Фонду сделали ведущие управляющие компании. Совет Фонда выбрал две: «ТКБ Инвестмент Партнерс» и «РБ Капитал». Ключевыми параметрами для выбора стали надежность и успешный опыт управления активами».

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Устойчивость сегодня – как никогда важна для успешной работы благотворительной организации. Весь доход от работы эндаумента будет направлен на благотворительные программы, которые реализует Фонд. Решение учредителя о создании целевого капитала создает новую точку опоры для организаций из сферы культуры, высшего образования и социальной сферы». 

С момента принятия закона, регулирующего целевые капиталы, Фонд ведет системную работу по их продвижению. В период с 2012 по 2021 год по итогам образовательных программ Фонда в партнерстве с Российской экономической школой и Московской школой управления «Сколково» был сформирован 21 целевой капитал, 99 участников получили дипломы об успешном завершении программ. Сумма взносов участникам программ Фонда за эти годы составила 159 000 000 рублей.

В рамках антикризисного конкурса «Новое измерение» при поддержке Фонда было создано 14 и пополнено 5 эндаументов. Взносы Фонда в эндаументы превысили 106 млн рублей.