Нефтехимики стали лучшими инженерами России

Сотрудники "Нижнекамскнефтехима" (входит в СИБУР) победили в XХII Всероссийском конкурсе "Инженер года — 2021". С заслуженными наградами лучших из лучших поздравил генеральный директор предприятия Айрат Сафин.

Нефтехимики стали лучшими инженерами России
© Реальное время

Лауреатами престижного конкурса стали четыре сотрудника предприятия. Звания "Профессиональный инженер" присвоены заместителю начальника цеха 1317 завода БК Никите Стаканчикову, заместителю главного механика цеха 1441 завода ДБ и УВС Руслану Ахатову, начальнику исследовательской лаборатории НТЦ Марине Березкиной и начальнику цеха 1508 завода СК Олегу Рухлядеву. Победителям вручили дипломы и памятные медали, а также сертификаты о присвоении звания "Профессиональный инженер России" и нагрудные знаки.

Награды из рук генерального директора "Нижнекамскнефтехима" также получили победители I тура конкурса — начальник цеха №2107 завода этилена Андрей Нырков, начальник отдела цеха №6741 завода олигомеров и гликолей Александр Торопов, начальник отдела ПКЦ Елена Исаева, начальник цеха №2514 завода СПС Сергей Зотов, заместитель директора строящегося завода "Этилен-600" Андрей Егоров, заместитель начальника цеха №1806 завода ИМ Александр Знудов.

— На таких, как вы, держится наше предприятие, — обратился к награждаемым Айрат Сафин. — Важно развиваться, улучшаться. В современных реалиях — в условиях санкций — ставки делаем на вас: ваша инженерная мысль позволяет не только поддерживать работоспособность производства, но и улучшать его, внедрять лучшие отечественные практики. Надеюсь, вы не только сможете применить свой талант в работе, но и передадите свой опыт молодому поколению.

Ежегодный Всероссийский конкурс "Инженер года" проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Российской академии наук и других федеральных органов исполнительной власти, а также органов власти в большинстве регионов страны.

— На конкурс я представил свои работы, направленные на улучшение технологических схем, сокращение расходных норм сырья, улучшение условий труда работников предприятия. Большая часть этих работ уже внедрена и успешно используется в производстве. Такие конкурсы — прекрасная возможность показать себя, то, чего ты можешь достичь. Благодарен предприятию за возможность проявить свои рационализаторские способности и воплотить идеи в жизнь, — отметил Никита Стаканчиков.

Конкурс направлен на выявление лучших инженеров страны и популяризацию инженерного искусства. В 2021 году "Инженеров года" выбирали по 49 номинациям. Имена победителей занесены в Реестр профессиональных инженеров России.

— У меня около 8 разных работ, для меня самые ценные — те, которые облегчают обслуживание оборудования и обеспечивают безопасность работников. В частности, я усовершенствовал систему охлаждения насосного оборудования. Раньше я уже принимал участие в заводских конкурсах мастерства, а вот во всероссийском конкурсе участвую впервые. В планах — расти и развиваться, — сказал Руслан Ахатов.

207 нефтехимиков стали лауреатами и победителями "Инженера года" за 21 год его существования.