Более 50 предприятий представили продукцию на форуме камнеобработки в Карелии

ТАСС, 17 мая. Первый Карельский международный форум камнеобработки открылся в Петрозаводске во вторник. На площадке "СТК-Экспо" продукцию презентовали более 50 российских предприятий, а также компании из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Турции, сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Форум станет важнейшим шагом для продвижения карельского природного камня и оборудования для его обработки. <...> В республике нужно создать постоянную экспозицию природного камня: в нее войдет продукция из разных регионов. Этот шаг позволит привлечь в Карелию новых партнеров, а также дизайнеров, архитекторов и строителей", - сообщили в региональном правительстве.

Форум будет сопровождать деловая программа с дискуссионными площадками и круглыми столами по актуальным вопросам отрасли (минерально-сырьевая база, экология, образование и другие), а также образовательный модуль в виде лекций и мастер-классов, участие в котором примут более 40 компаний и более 500 специалистов из регионов России и зарубежных стран. На площадке СТК-ЭКСПО проводится выставка площадью более 2 000 кв. метров, где демонстрируется оборудование и инструмент для горнопромышленного комплекса, а также готовая продукция камнеобрабатывающих предприятий. Программа форума включает проведение первого всероссийского конкурса "Ритмы камня" для архитекторов и дизайнеров.

Для развития региона

По мнению Артура Парфенчикова, добыча и обработка камня играет важнейшую роль в экономике региона. За последние три года поступление налоговых платежей от организаций по резке, обработке и отделке камня увеличилось почти на треть и составило более 124 млн рублей. Позитивная динамика сохранилась и в первом квартале этого года: налоговые доходы выросли почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом регион обеспечен таким запасом сырья, что существующим камнеобрабатывающим предприятиям его хватит на век вперед.

Среди ключевых проектов в отрасли глава Карелии назвал промышленный парк по камнеобработке "Южная промзона" в Петрозаводске. В 2021 году объем налоговых поступлений в бюджет республики от промпарка составил более 21 млн рублей.

"В промпарке собрано все, что необходимо для обработки камня. Таким оборудованием может похвастаться далеко не каждый регион. Мы обязательно расширим эту площадку, чтобы туда пришли новые предприятия, которые создадут дополнительные рабочие места", - отметил Парфенчиков.

Власти Карелии планируют открыть в Петрозаводске еще два промпарка: один будет специализироваться на обработке дерева и камня, а другой - на производстве инновационной пищевой продукции. В их развитии поможет соглашение, которое было подписано между региональным правительством и Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон России. Сегодня договор о сотрудничестве на площадке форума подписали Парфенчиков и директор организации Андрей Шпиленко.

Карельский международный форум камнеобработки продлится до 20 мая. Экспозиция будет доступна ежедневно на площадках выставочного комплекса "СТК-Экспо", расположенного на Шуйском шоссе в Петрозаводске. В рамках форума пройдут встречи и дискуссии с лидерами отрасли, круглые столы с участием карельских и федеральных министров, экскурсии на карьеры и заводы, а также лекции и мастер-классы.