На Алтае подняли предельную цену на уголь на 21,4%

БАРНАУЛ, 18 мая. /ТАСС/. Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов приняло решение о повышении предельных цен на уголь для населения на 21,4%, сообщил на заседании правительства региона в среду министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев. На компенсации роста платы жителей из бюджета выделят около 1 млрд рублей.

Минувшей осенью в Алтайском крае проблемы с поставками угля испытывали жители нескольких районов в течение двух месяцев. По данным властей, реальный дефицит угля на рынке был связан также с тем, что большую его часть отправляли на экспорт. Стоимость топлива при этом значительно выросла.

"Для стабилизации поставок угля необходимо приблизить предельные цены к рыночным реалиям. Сегодня управлением края по госрегулированию цен и тарифов принято решение о повышении предельных максимальных цен на уголь на 21,4%. По итогам такого решения поставщики будут готовы обеспечить поставки угля для продажи населению. Однако рост предельных цен на уголь приведет и к росту платы граждан, которая будут превышать предельные значения. Такое решение будет компенсировано за счет консолидированного бюджета края. На эти цели направят около 1 млрд рублей", - сказал Гилев.

По его словам, всего в крае около 400 тыс. домовладений используют для отопления уголь. Ежегодно на эти цели им требуется 1,5 млн тонн угля, который приобретается на 230 предприятиях. Предельные цены на этот уголь устанавливает управление по госрегулированию цен и тарифов.

"Некоторые жители региона в прошлом году отложили покупку топлива на осень. С октября начались перебои из-за повышенного экспортного спроса и дефицита подвижного состава, из-за нежелания Казахстана поставлять уголь. В результате часть поставщиков не смогли поставить необходимый объем угля и кое-где уголь продавался дороже", - подчеркнул Гилев.

Для того, чтобы избежать повторения этой ситуации, в регионе приняли решение о повышении предельных цен на твердое топливо. Кроме того, Гилев сообщил, что ежегодно регион приобретает около 130 тыс. тонн угля для муниципальных нужд. В целях оказания помощи муниципалитетам для обеспечения расчетов за уголь в этом году планируется выделить из краевого бюджета 740 млн рублей. Кроме того, 119 тыс. тонн угля будет приобретено для формирования 45-дневного запаса топлива в каждом муниципальном образовании.

О проблеме с углем на Алтае

Минувшей осенью перебои с углем были зафиксированы в семи районах региона. Власти края объясняли ситуацию с резким подорожанием топлива в Кемеровской области - в среднем на 60%. Также на 50-60% подорожала стоимость доставки топлива железнодорожным транспортом. В связи с перебоями поставок в Локтевском районе региона следователи возбудили уголовное дело о халатности.