Власти Липецкой области окажут помощь крупному производителю полимерных изделий

ЛИПЕЦК, 18 мая. /ТАСС/. Власти Липецкой области окажут помощь работающему в регионе крупному производителю полимерных изделий - компании "Бипласт". Об этом сообщил в среду журналистам глава администрации области Игорь Артамонов по итогам встречи с генеральным директором компании Игорем Сиротининым.

"Со своей стороны мы готовы оказать необходимое содействие и помочь с финансированием из регионального Фонда развития промышленности", - сказал Артамонов, комментируя планы по развитию производства и сохранению рабочих мест.

В частности, как рассказали в пресс-службе обладминистрации, компания обещает сохранить весь штат сотрудников, несмотря на непростые условия работы. "Завод выпускал всю линейку пластиковой продукции для IKEA, но после ухода этой компании с рынка производство частично приостановилось",- пояснили в пресс-службе. Здесь заметили, что сейчас на предприятии, расположенном в Лебедяни, для 183 работников "введен режим простоя, всего же на заводе около 500 сотрудников". "По словам гендиректора предприятия, в течение лета эту проблему планируют решить, все рабочие места хотят сохранить: сейчас ищут азиатских партнеров, запланированы деловые встречи для обсуждения возможного сотрудничества с компаниями Hoff и Leroy Merlin", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время компания также отрабатывает возможность увеличения производства собственной продукции и расширения ассортимента. "Рассматривается вероятность запуска проекта по импортозамещению и выпуску пластиковых крышек типа Guala Pack для упаковок детского питания - в России сейчас производителей такой продукции нет, а объемы потребления растут с высокой скоростью", - констатировали в пресс-службе.

О мерах поддержки

Ранее Артамонов отмечал, что власти региона намерены поддерживать предприятия региона, которые занимаются выпуском продукции, замещающей импортные аналоги.

"Наша главная задача - импортозамещение в промышленности. Мы можем найти ресурсы и производить все необходимое на территории области, мы будем приветствовать такие производства и поддерживать", - сказал Артамонов. Он отметил, что в регионе "делается многое" для того, чтобы у инвесторов была возможность продолжать бизнес и расширять свои направления. Также ведется работа и по привлечению новых инвесторов.