«Нефтяной бунт»: Какие страны спасают Россию от санкций

Запад и ЕС продолжают разработку антироссийский санкций, однако некоторые страны не поддерживают их введение и выступают против.

Западные санкции против России не нанесли ожидаемого ущерба из-за позиции Китая, Индии, Турции и Бразилии, сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung. Так, эти страны либо вообще не присоединились к санкциям, либо поддержали их лишь частично.

«Ожидавшийся финансовый кризис не произошел. ВВП упал не так драматично, как ожидалось. Российская валюта быстро оправилась после падения», - говорится в материале.

Авторы публикации подчеркнули, что несмотря на санкционное давление на Россию, ее экономика остается стабильной.

Bloomberg раскрыл сроки введения ЕС эмбарго на российскую нефть

Между тем, страны Евросоюза не смогли согласовать шестой пакет антироссийских санкций из-за эмбарго на российскую нефть. Как сообщил 18 мая еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, новый пакет ограничений был заблокирован.

«Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит», — сказал он и добавил, что эта тема будет снова обсуждаться уже в ближайшие дни.

Именно введение эмбарго на поставки российской нефти в страны ЕС является ключевым пунктом шестого пакета санкций. Однако не все страны Евросоюза поддерживают новые ограничения, в том числе и Венгрия. Премьер-министр страны Виктор Орбан накануне назвал шестой пакет санкций «сбросом ядерной бомбы» на европейскую экономику. Также он подчеркнул, что Венгрия понесет колоссальные убытки из-за эмбарго на нефть.

«Разные санкции могут поставить Россию на колени, но это возможно на бумаге, и многие "бумажные" политики выдвигают какие-то теоретические доказательства», - говорил он.

Между тем, британское издание Daily Express отмечало, что из-за нефтяного эмбарго Виктор Орбан возглавил «бунт» в Евросоюзе. Кроме того, по информации издания, эмбарго на нефть и газ из России беспокоит Италию, Австрию и Нидерланды, которые опасаются экономического хаоса. Также за последнее время Германия стала более серьезно относиться к разрыву отношений с Москвой, поскольку 40% закупаемого Берлином газа поставляется именно из России.

Однако директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» отмечал, что рано или поздно Евросоюз все же введет эмбарго на российскую нефть.

«Кто-то говорит, что вообще не согласен, как Венгрия, и право вето свое использует. Поэтому надо дождаться решения. То, что оно будет принято, это очевидно, в каком виде – это вопрос времени. Поэтому сейчас наша задача очень простая – нужно отладить логистику с учетом тех рисков и санкций, которые уже известны, в части перевозок нефти в те регионы, которые покупают уже сейчас нашу нефть и готовы увеличивать объемы в будущем», - говорил Пикин.

При этом глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель подчеркивал, что вопросы, требующие решения для принятия шестого пакета санкций, «носят чисто технический и экономический характер».