Чистая прибыль "Роснано" за 2021 год по МСФО достигла 0,7 млрд рублей

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Чистая прибыль АО "Роснано" за 2021 год по международным стандартам финансовой отчетности достигла 0,7 млрд рублей, в сравнении с убытком в 52,9 млрд рублей годом ранее, говорится в материалах компании.

"Прибыль составила 0,7 млрд рублей по сравнению с убытком в размере 52,9 млрд рублей годом ранее. Положительная динамика обеспечена усилиями команды "Роснано" по повышению инвестиционных доходов, в том числе от продажи исторических активов, снижения долговых обязательств и сокращения управленческих расходов", - говорится в сообщении.

Поступления от инвестиционной деятельности, включая выходы из проектов, выросли почти в 2,8 раза, до 36,6 млрд рублей, в сравнении с 13,3 млрд рублей в 2020 году. Долговая нагрузка компании снизилась на 20 млрд рублей, до 128 млрд рублей, из которых 93 млрд рублей обеспечены государственными гарантиями. Стоимость инвестиционного портфеля выросла на 18,4 млрд рублей, а операционные расходы сократились более чем на 20%.

Представитель пресс-службы "Роснано" сообщил ТАСС, что в 2021 году поступления от инвестиционных проектов, без учета выходов, выросли в 1,4 раза, до 15,6 млрд рублей, в сравнении с аналогичным показателем 2020 года в 11,1 млрд рублей.

"При этом инвестиции в проекты исторического портфеля составили 0,5 млрд рублей, в сравнении с 2,3 млрд рублей в 2020 году. Таким образом, шестой год подряд объем поступлений, полученных от проектов исторического инвестиционного портфеля, превышает объем его финансирования. Совокупная прибыль по историческому инвестиционному портфелю по итогам 2021 года составила 16,9 млрд рублей. Возврат средств, инвестированных в 2021 году, - 28,9 млрд рублей", - сказал он.

Представитель компании также сообщил, что объем инвестиций в технологические проекты, влияющие на достижение российских национальных целей, за 2021 год составил 67,8 млрд рублей. "В течение года было коммерциализовано четыре продукта в сфере новых материалов и новой энергетики, еще три продукта - в сфере сохранения жизни и здоровья человека. При участии компании в трех субъектах РФ состоялось 12 пусков новых производств, исследовательских и инжиниринговых центров", - отметил он.

Реструктуризация "Роснано"

Ранее сообщалось, что, согласно имеющемуся в распоряжении ТАСС письму председателя правления ООО "УК "Роснано" Сергея Куликова на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова, руководство компании считает реструктуризацию "Роснано", которое находится в сложной финансовой ситуации в условиях санкций, предпочтительнее распродажи имущества для закрытия долговых обязательств.

"В такой ситуации вопрос проведения докапитализации АО "Роснано" и снижения санкционной уязвимости через реструктуризацию системы владения и управления в интересах наиболее полного использования научно-технологического потенциала представляется более актуальным, чем реализация сценария "расчистки баланса" и фактической распродажи имущественного комплекса в целях закрытия долговых обязательств", - сказано в документе.

Речь идет о том, что в 2010 году была изменена модель финансирования инвестиционной деятельности компании. Использование в качестве источника финансирования исключительно собственного капитала было заменено на преимущественно заемное финансирование. За 2010-2020 годы объем внешних заимствований АО "Роснано" превысил 290 млрд рублей.

В 2016 году, отмечается в письме, размер обязательств АО "Роснано" превысил стоимость активов компании по бухгалтерскому балансу, в результате чего стала очевидной имущественная недостаточность АО "Роснано", проявились признаки несостоятельности (банкротства).

"С 2017 года АО "Роснано" по согласованию с акционером изменило учетную политику и, как следствие, финансовую отчетность: размер обязательств компании формально уменьшался за счет отнесения их части в раздел баланса "Добавочный капитал". Таким образом, привлеченное с 2016 года дорогостоящее заемное финансирование с использованием некорректной финансовой отчетности составило 121 млрд рублей, а потенциальный ущерб - около 28 млрд рублей в виде начисленных и уплаченных процентов по полученным кредитам, выданным при очевидных признаках неспособности АО "Роснано" исполнить обязательства в полном объеме", - говорится в документе.

Долговые проблемы

На 31 декабря 2020 года внешний долг компании составлял более 146 млрд рублей. За 2010-2021 годы расходы на обслуживание долга составили 126 млрд рублей.

В 2021 году "Роснано" приступило к переговорам с кредиторами о реструктуризации долгов с возможностью достижения экономического эффекта в размере более 10 млрд рублей в результате дисконтирования и существенного снижения стоимости обслуживания накопленного долга при условии единовременной поддержки со стороны акционера.

О "Роснано"

Куликов возглавил Роснано в декабре 2020 года, сменив Анатолия Чубайса. В "Роснано" входят акционерное общество "Роснано", Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Роснано". Благодаря инвестициям "Роснано" работают 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.