В Петербурге открылся онлайн-пункт по трудоустройству жителей других регионов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. /ТАСС/. Консультационный пункт в онлайн-формате для жителей регионов России, которые хотят работать в Петербурге, начал работу 20 мая. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по труду и занятости населения.

"Сегодня, 20 мая, открылся online консультационный пункт для жителей регионов России, которые хотят работать в Петербурге. Он будет работать до конца 2022 года. Специалисты помогут жителям всех регионов найти работу в Петербурге еще до переезда, расскажут о государственных услугах и мерах поддержки, подскажут, куда и по каким вопросам целесообразно обращаться", - говорится в сообщении.

Онлайн-ярмарка вакансий прошла для жителей пяти регионов: Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской и Рязанской областей, 195 компаний представили для иногородних соискателей 2 тыс. рабочих мест, в том числе с предоставлением общежитий и служебного жилья.

"Бизнес сейчас находится в сложной экономической ситуации. Многие работодатели нуждаются в талантливых и перспективных кадрах. Количество вакансий растет, соискателей не хватает. Во многих отраслях назревает серьезный кадровый кризис, именно посредством проведения таких мероприятий, как ярмарка вакансий, данный дефицит кадров может быть восполнен", - рассказал директор СПб ГАУ "Центр трудовых ресурсов" Алексей Чистяков.