В Пензенской области на здравоохранение направят 1,6 млрд рублей

На эти цели предусмотрено свыше 1, 6 миллиарда рублей, из которых более 200 миллионов рублей - средства регионального бюджета.

В Пензенской области на здравоохранение направят 1,6 млрд рублей
© Российская Газета

Первый заместитель министра здравоохранения Пензенской области Владислав Романов пояснил, что запланировано приобретение аппаратов МРТ и компьютерного томографа для больницы № 6 им. Захарьина. Закупят системе разгрузки веса, диагностический комплекс УЗИ и аппарат ИВЛ для Кузнецкой межрайонной больницы. Запланирована поставка 28 единиц оборудования в рамках переоснащения областного онкологического диспансера.

В этом году обновят материальную базу "скорой помощи" - приобретут 21 автомобиль и 45 единиц медицинского оборудования. Построят 36 модульных ФАПов в селах, 19 врачебных амбулаторий и участковую больницу. Кроме того, будет проводиться реконструкция одного и капитальный ремонт 14 медицинских учреждений в Пензенской области.

- Необходимо контролировать исполнение контрактов, в том числе, кассовое. Подрядным организациям нужны определенные оборотные средства для того, чтобы исполнить заказ. Обратить внимание не только на соблюдение сроков, но и на качества строительных работ на объектах здравоохранения, - поручил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Как ведется строительство нового лабораторно-диагностического корпуса областного онкологического центра лично оценил министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

- С учетом ежегодного роста онкологических больных с подтвержденными диагнозами онкодиспансер давно нуждался в расширении занимаемых площадей, - отметил глава ведомства. - Поэтому новый лабораторно-диагностический корпус, строительство которого началось благодаря реализации нацпроекта "Здравоохранение", станет дополнительной площадкой для динамического наблюдения за пациентами и оценки эффективности лечения.

Государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ на объекте заключен. Подрядчик выполняет подготовительные работы, забиваются сваи в фундамент. Параллельно ведется устройство дренажа. Все работы проводят строго в соответствии с графиком.

По словам Вячеслава Космачева, когда строительство будет завершено, в Пензенской области появится современное, оборудованное по последнему слову техники медучреждение.

- Новый корпус даст возможность обеспечить лечебный процесс в соответствии с действующими нормативами, укрепить материально-техническую базу онкоцентра и создать необходимые условия для оказания квалифицированной диагностической помощи современного уровня", - пояснил министр здравоохранения региона.

До конца года по программе "Земский фельдшер" планируется трудоустроить 30 медиков.

- В прошлом году был расширен перечень специальностей, по которым могут получить льготы медицинские работники при трудоустройстве в малых городах и селах с населением менее 50 тысяч человек. Это касается не только фельдшеров, но и медицинских сестер и акушерок. Для них предусмотрены единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей, - пояснила начальник отдела минздрава Пензенской области Наталия Давыдова.

Немаловажным фактором для привлечения в сельскую местность новых специалистов становится постоянное обновление материально-технической базы медицинских организаций и возведение модульных ФАПов для создания хороших условий труда.