Минцифры планирует внедрить оплату и обжалование штрафов для бизнеса онлайн в 2022 году

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Минцифры России намерено создать сервисы для бизнеса по оплате штрафов и их обжалованию онлайн, в частности, на портале госуслуг. Для этого планируется создать сквозной цифровой реестр административных дел, сообщил директор правового департамента Роман Кузнецов, выступая на семинаре-совещании в Совфеде РФ "Перспективы внедрения электронного производства по делам об административных правонарушениях".

"Минцифры в этом году планирует реализовать комплекс сервисов <...> по онлайн-оплате штрафа и ознакомлению с проверками, возможностью досудебного обжалования таких проверок. Ключевым стержнем функционала будет являться сквозной реестр административных дел, который введется по всей стране, начиная с муниципального и заканчивая федеральным уровнем. Для бизнеса и физлиц это позволит получать информацию онлайн в автоматическом режиме на портале госуслуг", - сказал он. Кузнецов добавил, что министерство намерено отобрать несколько регионов для тестирования новой системы, пилотное испытание проекта при этом начнется осенью 2022 года.

"Мы <…> видим как одну из ключевых проблем <…> - информировать бизнес об административном производстве, которое порой в отношении него проводится, в том числе о передаче дел на рассмотрение, о сроках оплаты штрафов, об окончании таких сроков, - объяснил Кузнецов. - И наши сервисы <…> направлены на максимальное информирование и удобство с ознакомлением об административном производстве, о всей информации о делопроизводстве, о возможности узнать, как оплатить штраф, [как] оплатить его онлайн".