Территории края получат 60 миллионов рублей на гранты для начинающих предпринимателей

В текущем году начинающие предприниматели Красноярского края смогут получить гранты на ведение предпринимательской деятельности. На эти цели в рамках госпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности» предусмотрены 60 млн рублей.

Территории края получат 60 миллионов рублей на гранты для начинающих предпринимателей
© sibnovosti.ru

Денежные средства распределятся между представителями малого и среднего бизнеса из сфер инноваций, информационных технологий, креативных индустрий и обрабатывающих производств. Главное условие – бизнес должен быть зарегистрирован не более года до подачи заявки на грант и включён в Единый реестр субъектов МСП. Кроме этого от бизнесмена требуется пройти бесплатное обучение по основам ведения бизнеса в региональной сети центра «Мой бизнес». Размер поддержки одного предпринимателя – до 300 тысяч рублей

«Это новая региональная мера поддержки бизнеса, которую мы начали разрабатывать ещё до глобальных экономических изменений в мире. Но сейчас, она стала особо актуальной и входит в перечень антикризисных мер, которые готовят по поручению Губернатора», – рассказала руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова..

Деньги можно потратить на аренду и ремонт помещений, приобретение оборудования, сырья, а также оформление результатов интеллектуальной собственности.

С 20 по 30 мая 2022 года муниципалитеты должны представить свои заявки в агентство развития малого и среднего предпринимательства края. После этого в территориях пройдут конкурсы, по итогам которых денежные средства доведут до предпринимателей.

С подробными условиями участия можно ознакомиться по ссылке.

Фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов