Центробанк опроверг сведения о закупке валюты для сдерживания курса рубля

Центральный банк России опроверг информацию в СМИ о покупке иностранной валюты у экспортеров через посредников для сдерживания курса рубля от неконтролируемого укрепления.

Центробанк опроверг сведения о закупке валюты для сдерживания курса рубля
© ТК «Звезда»

«В ответ на ваш запрос сообщаем, что эта информация не соответствует действительности», - отметили ТАСС в пресс-службе регулятора.

Напомним, газета «Ведомости» сообщила, что ЦБ возобновил закупки валюты для сдерживания укрепления рубля. При этом более подробного описания схемы и названий организаций, которые в ней участвуют, не приводилось.

До этого Московская биржа зарегистрировала очередное укрепление рубля по отношению к доллару и евро. Курс доллара на торгах опустился до показателей апреля 2018 года, евро - апреля 2017 года.