"Яндекс Доставка" запустила облачную платформу для организации магистральных перевозок

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Сервис "Яндекс Доставка" объявил о запуске облачной платформы "Магистрали" для организации перевозок между городами и внутригородской доставки до покупателя. Об этом говорится в сообщении компании во вторник.

"Новое решение объединяет в одном месте производителей товаров, грузоотправителей, экспедиторов, а также водителей фур и грузовиков и позволяет им прозрачно координировать все этапы перевозки в одном окне", - сказано в сообщении.

С помощью новой платформы, как отмечается, можно, в частности, объединить груз с другими грузоотправителями, найти исполнителей для перевозки и застраховать свой груз.

Как рассказал директор по развитию бизнеса "Яндекс Доставки" Алексей Федотов, слова которого приводятся в сообщении, компании "уже столкнулись с необходимостью перестраивать привычные цепочки поставок".

"Надо учиться более эффективно использовать собственный и привлеченный транспорт. Пример очевидной проблемы: по данным "Центра экономических исследований", грузовики загружаются всего на 60% в направлении на Москву и на 40% в обратном направлении. "Яндекс Доставка" открыла доступ к платформе, которая может решить эту проблему. Мы уже смогли оптимизировать логистические процессы на нашем собственном маркетплейсе. Теперь малый и средний бизнес может подключиться к ее тестированию для своих логистических задач", - отметил он.

Платформу можно интегрировать в текущие бизнес-процессы, например, в ERP-системы (система планирования ресурсов предприятия) - тогда заявки попадают в "Магистрали" автоматически и становятся сразу видны экспедиторам и перевозчикам.