В Башкирии открыли импортозамещающее производство катализаторов гидрокрекинга

ТАСС, 24 мая. Компания "РН-Кат" (входит в "Башнефть") запустила в Стерлитамаке импортозамещающее производство катализаторов гидрокрекинга, которое позволит увеличить выпуск моторного топлива Евро-5. Мощности производства способны закрыть потребности практически всего нефтеперерабатывающего комплекса России, сообщил во вторник руководитель "Башнефти" Андрей Лазеев в ходе ХХХ Юбилейной международной выставки "Газ. Нефть. Технологии", которая открылась в Уфе.

"Примером результативной деятельности "Башнефти" является сегодняшний запуск товарного производства катализаторов гидрокрекинга на базе предприятии "РН-Кат" в городе Стерлитамак. [Это] позволит увеличить выпуск высококачественного моторного топлива (Евро-5 - прим. ТАСС), существенно снизит зависимость от зарубежных аналогов, которые до недавнего времени составляли около 90% общего объема поставок продукции в России", - сказал Лазеев.

Он отметил, что мощности производства могут покрыть потребности практически всего нефтеперерабатывающего комплекса России.

"Башнефть" - нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Занимается нефтепереработкой и добычей нефти в Башкирии, Татарии, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Тюменской, Оренбургской областях.

ХХХ Юбилейная международная специализированная выставка "Газ. Нефть. Технологии" проходит с 24 по 27 мая 2022 года в Уфе. Это одна из крупнейших специализированных выставок нефтегазохимической отрасли России, проводится с 1993 года. Выставка-форум в 2022 году приурочена к 90-летию начала добычи первой башкирской нефти. В форуме участвуют 250 компаний из 35 регионов страны и из Республики Беларусь. Деловая программа включает стратегическую сессию "Работа нефтегазовых компаний в современных условиях" и 45 отраслевых мероприятий.