На должность главы Астрахани подали заявки семь кандидатов

АСТРАХАНЬ, 24 мая. /ТАСС/. Комиссия по отбору кандидатур на должность главы Астрахани приняла на рассмотрение заявки от семи кандидатов. Конкурсная комиссия осуществляет проверку представленных сведений, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе городской думы.

Ранее сообщалось, что 28 апреля депутаты гордумы Астрахани приняли досрочную отставку главы города Марии Пермяковой, подавшей заявление об увольнении по собственному желанию. Исполняющим обязанности был назначен министр строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Полумордвинов.

"На рассмотрение комиссии поступили заявки от семи кандидатов, заявивших о желании участвовать в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования "Город Астрахань". Каждый из них, помимо пакета документов, предоставил программы основных направлений социального и экономического развития города. Конкурсная комиссия осуществляет проверку поданных сведений и документов, по результатам которой будет принято решение о регистрации гражданина и допуске или отказе в регистрации и допуске его к участию в конкурсе в качестве кандидата. Заседание комиссии состоится 27 мая, далее конкурс по отбору кандидатов, из которых позже депутаты выберут главу города, пройдет 2 июня", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщается на сайте городской думы, в числе других заявка на конкурс была подана от исполняющего обязанности главы города Астрахани Олега Полумордвинова ("Единая Россия"). Также на конкурс свои кандидатуры заявили: Тимофей Щербаков (ЛДПР), Андрей Габриэлов ("Справедливая Россия - За правду"), Татьяна Почевалова и Василий Ворох ("Родина"), а также беспартийные самовыдвиженцы - Олег Самойленко и Асель Султамуратова.

С 2014 года решением облдумы отменены прямые выборы главы Астрахани. Новый глава избирается городской думой из числа кандидатов, прошедших отбор и представленных конкурсной комиссией. Согласно изменениям в уставе города, с 2020 года должность главы муниципального образования совмещена с должностью главы городской администрации. Глава Астрахани избирается сроком на пять лет.