На Урале наладят серийный выпуск кранов для морских и речных портов

На Урале наладят серийный выпуск кранов для морских и речных портов. Первый тестовый образец грузоподъемностью 85 тонн проходит сборку на площадке краностроительного цеха №1 ООО «Уралкран» в Сухом Логу Свердловской области.

Как рассказал корреспонденту ИА «Уральский меридиан» начальник цеха Сергей Бояркин, это новое краностроительное направление позволит обеспечить российские порты отечественным оборудованием, заменив иностранные аналоги. Кран – 100-процентная отечественная разработка. В последние месяцы инженеры ввели изменения в технические решения, существенно сократив долю импортных деталей. По его словам, первый образец изделия будет полностью готов к концу текущего года, что позволит перейти к его сертификации.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Сергей Бояркин отметил, что ООО «Уралкран» станет первым отечественным производителем, который будет поставлять портовые краны собственной разработки, обеспечивая покупателям сервисное обслуживание и постгарантийный ремонт. Технические возможности производителя позволяют адаптировать проект под потребности заказчика.

В 2023 году Сухоложский крановый завод отметит свое 70-летие. Невзирая на возраст – это технологичное, современное предприятие. Модернизация и постоянное совершенствование технологических процессов позволяют повышать производительность труда. В цехах ООО «Уралкран» реализуется принцип бережливого производства. Это концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. В сухоложском цехе занято более 100 человек. Средняя заработная плата составляет 56 тысяч рублей.

Сегодня ООО «Уралкран» – лидер в России в сфере производства подъемно-транспортного оборудования. Устойчивое, современное, высокотехнологичное предприятие, ориентированное на лучшие мировые технологии, с географией поставок по всей территории РФ, ближнее и дальнее зарубежье. Продуктовый портфель компании включает краны мостовые, козловые, полукозловые, контейнерные, специальные, электрические тали, тележки, транспортёры и прочее грузоподъемное оборудование до 500 тонн. В составе предприятия производственные площадки в Свердловской и Челябинской областях, работающие в тесной кооперации.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»