Два фермера получили более 120 га бесплатно в рамках программы «Подмосковные 10 гектаров»

В Московской области еще два фермера получили три земельных участка общей площадью более 120 га. Участки, находящиеся на территории горокруга Серебряные Пруды, выданы в рамках льготной программы «Подмосковные 10 гектаров». Сельхозпроизводители будут выращивать там пшеницу. Они направили в региональный Минсельхоз план освоения земли и обязательство по урожайности, а Минимущество, в свою очередь, предоставило им бесплатные земельные участки на шесть лет. Об этом сообщила пресс-служба правительства Подмосковья.

Два фермера получили более 120 га бесплатно в рамках программы «Подмосковные 10 гектаров»
© Вести Подмосковья

Два участка общей площадью 56 га отведены фермеру Ивану Шубину, а еще один площадью 67 га - Алексею Лазареву. Они вместе занимаются растениеводством, зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами, собирают большие урожаи. Отмечается, что теперь земля предоставляется с помощью портала госуслуг - фермер подает заявление, а дальше вопросом занимается муниципалитет. Если фермер в итоге не выполняет обязательства, то лишается права пользоваться этой землей. 

Заявителю, желающему поучаствовать в программе «Подмосковные 10 гектаров», нужна регистрация в Московской области и готовность достигать показателей эффективности в первый и последующие пять лет. Также у него не должно быть налоговых задолженностей и иных обязательных платежей. Для реализации программы подобрано более тысячи гектаров в Серебряных Прудах, Лотошино и Шатуре.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье объявили отбор участников для хранения зерна интервенционного фонда. Требования к компаниям-хранителям будут высокими. Если договор и условия нарушатся, то компанию лишат дальнейшего права на участие в конкурсном отборе хранителей. В целом подходящими местами считаются элеваторы и хлебоприемные пункты со всем необходимым оборудованием.