На Кубани с 1 августа муниципалитеты начнут контролировать застройку на предмет законности

КРАСНОДАР, 25 мая. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на сессии в среду приняли законопроект, наделяющий десять муниципалитетов региона полномочиями по надзору за соблюдением законодательства в сфере строительства с целью предотвращения самовольной застройки. Об этом сообщил ТАСС председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Михаил Кузнецов пояснил, что проектом закона предполагается с 1 августа 2022 года наделить десять городских округов и муниципальных районов полномочиями по осуществлению надзора в сфере строительства.

"Незаконное строительство и строительство с нарушением градостроительного законодательства - большая проблема всех быстро развивающихся городов. Это не только ухудшает их внешний архитектурный облик. Нарушение строительных норм ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, поэтому противодействие самовольному строительству должно быть быстрым, жестким и бескомпромиссным. Мы наделяем государственным полномочием по осуществлению регионального государственного строительного надзора те муниципалитеты, в которых эта проблема стоит наиболее остро", - сообщил Бурлачко.

Он отметил, что контроль на местах позволит оперативно реагировать на факты нарушений и принимать соответствующие меры. Бурлачко также добавил, что инициативу запустят в пилотном режиме, в случае, если такие меры позволят успешно решать проблемы в строительной сфере, возможно будет рассмотреть вопрос об их распространении на всю территорию края.

Самовольное строительство является проблемой для Краснодарского края, в том числе на курортах региона. За последние годы в самостроях на Кубани неоднократно из-за нарушения норм строительства возникали пожары, в том числе с жертвами. В крае ведется борьба с самостроями, их сносят.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что около 30% жителей региона, приобретавших квартиры по договору долевого строительства, живут в самостроях.