Татьяна Мерзлякова объяснила, почему не собирается на Донбасс

На пресс-конференции Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова объяснила почему не планирует поездку на Донбасс. Омбудсмен заметила, что сейчас работа по обмену военнопленными усложнилась, по ее предположению, причиной тому является бездействие международного Красного Креста. В плену сейчас один военный из Свердловской области и пока достичь договоренностей по его возврату не удалось. Несмотря на сложность ситуации Мерзлякова планирует помогать беженцам и военным с территории Урала.

«Насколько я поняла, международный Красный Крест перестал опять помогать с обменом. Но в чем это состоит, мне неизвестно. Я восхищаюсь работой омбудсмена Донецкой республики Дарьи Морозовой — она из-под земли добывала документы. Люди, которые приехали к нам с 2014 года, — мы помогли всем. Туда я не поеду, хоть многие меня спрашивают: “А вы туда не хотите?” Я совершенно не пригодный для военной операции человек. Буду там только мешать. Предпочитаю быть здесь и помогать. Мне предлагали поехать в Крым, но к нам приехали сами правозащитники, были достаточно долго, проучились. Чем мешаться там, потому что я не понимаю в военной операции ничего — это раз, не знаю территорию, как в Свердловской области, где я могу назвать главу любого населенного пункта, хоть проснувшись ночью, то там я не знаю ничего. Но всем очень хочется, чтобы поехала я или губернатор с оружием там постоял. Там я ничего не способна делать, ничего. Единственное, что начальник управления архивами Свердловской области туда собирается, вот ему я адресую просьбы тех, кого там надо найти в архивах. Мы правда очень переживаем, потому что Мариуполь это сталевары — они приехали. Я очень благодарна за содействие с трудоустройством Первоуральску», — сказала уполномоченный.
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В Свердловской области сейчас находится 540 беженцев с Украины. Те, кто из Мариуполя планируют остаться на Урале, а вот жители ДНР и ЛНР уверены, что в Свердловской области будут временно. Мерзлякова отметила, что в госпиталях Свердловской области не умер ни один военный, по-прежнему на лечении находятся 2 беженца.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»