На Кубани предприятия логистической отрасли и IT будут получать вычет по налогу на прибыль

КРАСНОДАР, 25 мая. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на сессии в среду приняли поправки в краевое законодательство, увеличивающие с 50 до 70% сумму инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, в перечень получателей включили компании логистической отрасли и IT-сферы. Также в качестве мер господдержки для региональных инвестиционных проектов сохраняется пониженная ставка по налогу на прибыль организаций и вводятся преференции по налогу на имущество.

"Законодательная инициатива - увеличение размера инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций с 50 до 70% для налогоплательщиков, которые не являются участниками национального проекта "Производительность труда". Второе - это расширение категорий налогоплательщиков, имеющих право на получение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль для логистической отрасли и IT-сферы. Расширение сферы применения инвестиционного налогового вычета позволит компенсировать бизнесу инвестиционные налоговые расходы за счет пониженного налога на прибыль, а также стимулировать обновление и модернизацию основных средств, повысит активность организаций, в результате чего будут созданы новые производства, рабочие места, увеличатся налоги, поступающие в региональный бюджет", - заявил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

Он пояснил, что также устанавливается возможность переноса на следующие налоговые периоды остатка величины инвестиционного налогового вычета. Кроме того, сумму инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций для предприятий, участников национального проекта "Производительность труда" на 2022 и 2024 годы увеличили до 90% от суммы расходов, составляющих первоначальную стоимость основного средства или величину изменения первоначальной стоимости основного средства.

"Сегодня мы должны максимально помогать бизнесу, своевременно реагировать на новые вызовы и дополнять систему региональных мер поддержки. Освободившиеся средства бизнес сможет вложить в модернизацию предприятий, создание новых и сохранение действующих рабочих мест. Эта мера поддержки теперь станет доступной для логистических компаний и предприятий IT-сферы. Благодаря этому мы получим эффект устойчивого развития экономики края", - заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Также на сессии приняли поправки в краевое законодательство, связанные с предоставлением преференций для реализации региональных инвестиционных проектов. Воробьев пояснил, что действие пониженной ставки на прибыль организаций, реализующих инвестиционные проекты в регионах, на федеральном уровне прекращается с 1 января 2023 года. Вместе с тем в регионе приняли решение сохранить эту меру поддержки, что будет стимулировать на осуществление капитальных вложений, создание новых видов производств, расширение существующих. Для имеющих статус региональных инвестиционных проектов пониженная ставка на прибыль организаций будет составлять 10%. Вводятся и преференции по налогу на имущество: для региональных инвестиционных проектов с объемом капиталовложений от 50 млн рублей и сроком реализации три года в первый год скидка по уплате данного налога составит 99%, второй год - 77%, третий - 64%; а для региональных инвестиционных проектов с объемом капиталовложений от 500 млн рублей и сроком реализации пять лет - 99% на первые три отчетных периода, а на оставшиеся два - 77% и 64% соответственно.

"У нас есть план по устойчивому развитию экономики региона. Каждую сессию мы начинаем с законов, которые реализуются в его рамках. Это плановая работа, которая позволяет сохранить стабильность и обозначать перспективы дальнейшего развития края", - резюмировал председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

О ситуации на Кубани

Действующие в России авиационные ограничения распространяются на три аэропорта в Краснодарском крае: Краснодара, Анапы и Геленджика, аэропорт Сочи работает в режиме логистического хаба. При этом регион является курортным, туристический сезон стартовал с майских праздников.

В Краснодарском крае работают порядка 1,2 тыс. IТ-компаний, ведется строительство IT-парка в Краснодаре, где будут созданы 500 рабочих мест.