Дальневосточный квартал: запускается новая строительная программа правительства России

«Дальневосточный квартал» – так называется новая программа, которую правительство России запускает в Амурской области и на Камчатке. Она должна стать примером создания новой комфортной городской среды и обеспечить жителей качественным жильем, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

На пустыре в ближайшее время начнется масштабная стройка. Участок в 100 гектаров на севере Благовещенска – одна из пилотных площадок программы «Дальневосточный квартал». До 2030 года по поручению президента на востоке страны должны вырасти современные комфортабельные жилые комплексы. Задача – стимулировать россиян переезжать в край сопок и горячих источников. Конкретно здесь появятся 15 тысяч квартир. Это больше 300 тысяч квадратных метров. Руководство Амурской области с нетерпением ждёт инвесторов, их определят в ходе конкурса. В следующем году начнется само строительство.

«Большим эффектом станет сопутствующее развитие всей социальной и инженерной инфраструктуры города. Благодаря реализации программы «Дальневосточный квартал» уже мы сейчас нашли решение на привлечение дополнительно 12 миллиардов рублей на создание нового водозабора, современной экологически чистой газовой котельной, реконструкцию очистных сооружений», – говорит заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

Обещают построить школу на 1200 мест с бассейном и детский сад. Инвесторы получат все льготы и преференции как резиденты территории опережающего развития. Сюда должны зайти федеральные строительные гиганты. Работу будет координировать Минвостокразвития. Восточный регион ожидает строительный бум.

«Сейчас в девяти субъектах планируется начало реализации проекта в 2022 году, но надо понимать, что под началом реализации понимается конкурс на выбор инвестора, определение окончательных параметров. Сама стройка, мы планируем, начнется в следующем году», – говорит директор департамента развития территорий и проекта «Дальневосточная ипотека» Илья Петрасов.

Купить квартиру в «Дальневосточном квартале» можно по «Дальневосточной ипотеке». Льготная программа продолжает действовать. Ставка по кредиту минимальная – всего 2%.

Житель Благовещенска Вадим Миланич купил квартиру по соседству с пилотной площадкой. В этом районе уже растут новостройки. Хорошее место с развитой инфраструктурой.

«Район нравится. Здесь свежий воздух», – говорит Вадим Миланич.

Авторы проекта «Дальневосточный квартал» обещают учесть интересы переселенцев. Стоимость квартир для них будет на 10-15% ниже рыночной.