Эксперт: современные технологии повышают качество жизни людей за счет экономии времени

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Современные технологии, в частности, автоматизация процессов, использование онлайн-сервисов и гаджетов, позволяют повысить качество жизни за счет высвобождения времени для отдыха и досуга. Об этом заявил в четверг главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин на конференции Startup Village в Сколково.

"В основном это (улучшение качества жизни - прим. ТАСС) касается автоматизации процессов, дистанционного взаимодействия жителя с органами власти и городскими сервисами, а также любых действий, которые можно сделать с помощью гаджета. Современные технологии, которые использует человек, высвобождают время для отдыха и досуга, а следовательно, косвенно влияют на важный показатель соотношения работы и отдыха", - сказал он.

Данные подтверждает и индекс качества жизни, который рассчитывает ВЭБ.РФ для 115 российских городов по более чем 270 показателям, сгруппированным в 12 ключевых групп ("Здоровье", "Образование", "Экология", "Безопасность" и др.), добавил эксперт. По его словам, практически по каждому из этих направлений есть место для улучшения при помощи технологий. Он отметил возможность не только косвенного, но и прямого влияния технологий на различные показатели индекса.

"Например, благодаря активному внедрению телемедицины (в периметре группы ВЭБ.РФ есть портфельная компания "Доктор рядом", которая этим занимается) возможно повлиять на ряд важных показателей группы "Здоровье". Это охват граждан профилактическими осмотрами и выявляемость хронических заболеваний у пожилых", - пояснил Самохин.

Он добавил, что множество технологических решений, повышающих качество жизни, возможно на транспорте. В их числе технологии повышения скорости автомобильного потока и борьбы с пробками, такие как автоматизированные системы управления дорожным движением (АСУДД). Работа таких систем, включающих камеры и детекторы трафика на перекрестках, ситуационные центры и диспетчерские, также высвобождает время, например, за счет снижения времени ожидания на остановках общественного транспорта, которое происходит из-за повышения периодичности движения, отметил эксперт.