"Северсталь" намерена увеличить производство электроэнергии из газов до 95% к 2025 году

ЧЕРЕПОВЕЦ /Вологодская область/, 26 мая. /ТАСС/. Череповецкий металлургический комбинат, ключевой актив ПАО "Северсталь", намерен к 2025 году увеличить объем выпуска электроэнергии, производимой комбинатом из металлургических газов, с 82% до 95%, сообщил в четверг генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов на всероссийском молодежном экологическом форуме "Экосистема".

"На сегодня 82% всей электроэнергии, потребляемой комбинатом, воспроизводится внутри комбината. Мы сами за счет переработки промышленных газов, в основном это доменный газ и коксовый газ. Сжигая эти газы, мы производим электроэнергию, которую дальше у себя используем. Мы для себя определили в качестве целевого показателя к 2025 году довести этот уровень до 95%. То есть 95% всей потребляемой комбинатом электроэнергии будет произведено на комбинате за счет утилизации металлургических газов", - сказал Виноградов.

Помимо этого, сообщил он, комбинат вышел на показатель в 98,4% воды, используемой в замкнутом цикле. "Практически единовременно по магистралям комбината курсирует около 350 тыс. кубометров воды. Эта вода находится в замкнутом цикле. Берем воду на подпитку из двух источников, это водоемы. Вода используется для охлаждения наших агрегатов и имеет свойство испаряться, поэтому требуется подпитка", - сообщил Виноградов.

"Северсталь" - вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, один из крупнейших производителей стали в России. Ключевой актив компании - Череповецкий металлургический комбинат, производственная мощность которого составляет около 12 млн тонн стали в год.

Первый этап всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Устойчивое развитие" проходит с 24 по 28 мая в Вологодской области с участием более 4 тыс. человек. Организаторами выступают Росмолодежь и правительство Вологодской области. Генеральным экологическим партнером форума в этом году стал Российский экологический оператор. Второй этап форума пройдет в Камчатском крае в сентябре.