СУМЗ выпустил 10-миллионную тонну серной кислоты

26 мая на Среднеуральском медеплавильном заводе (входит в УГМК) была произведена 10-миллионная тонна серной кислоты. Отсчет количества выпущенной продукции стартовал в новом цехе серной кислоты (ЦСК) 25 октября 2009 года.

СУМЗ выпустил 10-миллионную тонну серной кислоты
© Уралинформбюро

Поздравить коллектив со знаковым событием в истории завода приехали почетные гости. Также они наградили лучших работников ЦСК грамотами и благодарственными письмами различного уровня.

"Я всех поздравляю с этим событием. В истории СУМЗа много дат. Мы выдали 7-миллионную тонну меди, 10-миллионную серной кислоты. А вообще, если считать с 1963 года, когда был открыт первый сернокислотный цех, — это уже 35-миллионная тонна. Это говорит о том, что мы всегда развиваемся, модернизируем производство, делаем его лучше", — отметил директор ПАО "СУМЗ" Багир Абдулазизов.

"Решение экологических задач всегда было приоритетным направлением в политике завода. Здесь вершатся великие дела. Мы считаем, что путь, который избрал СУМЗ, — правильный. Желаем вам успехов, и чтобы вашими достижениями славилась Свердловская область", — подчеркнула замминистра природных ресурсов и экологии региона Вероника Русинова.

Цех серной кислоты — это в первую очередь экологический объект, основная задача которого — снижать негативные выбросы. И с этой задачей на протяжении 12 лет ЦСК успешно справляется, констатировали все выступающие.

Фото: пресс-служба УГМК

"Когда запускали цех в 2009 году, обещали, что выбросов станет меньше и СУМЗом перестанет пахнуть. Как человек, который родился и вырос в Ревде, могу подтвердить: запаха в городе не стало, — сказал депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Серебренников. — Вы большие молодцы, так держать!"

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, ЦСК полностью улавливает отходящие технологические серосодержащие газы медеплавильного производства и перерабатывает их в серную кислоту высокого качества. Старый сернокислотный цех выдавал 750-800 тысяч тонн продукции в год, при этом только 500 тысяч тонн производились из отходящих газов медеплавильного производства. Запуск нового цеха позволил увеличить производственные мощности по выпуску серной кислоты до 1,087 миллиона тонн в год. За счет использования уникальной технологии утилизации отходящих газов металлургического производства степень преобразования диоксида серы составила 99,7%, а степень абсорбции - 99,999%, что позволило снизить выбросы на 90%.

"УГМК — это прежде всего люди. Все, кто каждый день ответственно работает на благо своего цеха, предприятия и компании в целом. Приятно, когда мы достигаем таких результатов, таких цифр. Они впечатляют, — отметил директор по персоналу и общим вопросам ОАО "УГМК" Дмитрий Малышев. — Это трудовая победа, прекрасный производственный праздник. Поздравляю всех вас и желаю дальнейших трудовых успехов!"

Юбилейная тонна серной кислоты отправилась в Воскресенск, где из нее произведут минеральные удобрения.

"Казалось бы, это просто большая и красивая цифра, но сколько за ней стоит! Невозможно представить современное металлургическое предприятие без цеха серной кислоты. Не было бы цеха, не выпускали бы металлурги продукцию. Ваш вклад в развитие предприятия очевиден и его сложно переоценить. То, что в городе стало лучше и чище, — тоже ваша заслуга", — подчеркнул замдиректора по металлургии ОАО "УГМК" Сергей Якорнов.

Цех серной кислоты (ЦСК) строился в непростое, кризисное время. Из 14 миллиардов рублей, которые были вложены в реконструкцию химико-металлургического комплекса СУМЗа, — 9 миллиардов освоены при строительстве цеха серной кислоты. За 12 лет коллектив ЦСК не только достиг проектных показателей, но и улучшил их. За ненадобностью на предприятии были демонтированы пять труб: в 2010 году - 120-метровая труба старого сернокислотного цеха, в 2012-м - самая высокая в Европе, 150-метровая кирпичная труба медеплавильного цеха, являвшаяся символом СУМЗа, а в 2014-м - три 80-метровые трубы цеха двойного суперфосфата.