Более 19 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства работают в Вологде

Представители бизнеса продолжают покорять новые горизонты, несмотря на трудности. Свидетельство тому — рост налоговых поступлений в бюджет города. В 2021 году их сумма выросла более чем 18 %. Сегодня вологодский бизнес принимает поздравления с Днем российского предпринимательства.

Более 19 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства работают в Вологде
© Вологда.рф

С одним из представителей бизнеса областной столицы встретилась накануне начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина. Она провела онлайн-экскурсию в компанию «Русский интеллект». В прямом эфире ее руководитель Татьяна Медведева рассказала о том, что фирма существует с 2000 года и на протяжении многих лет постоянно расширяет производство.

«У меня есть образование швеи, экономиста и управленческое. Я очень деятельный человек, поэтому идея стать предпринимателем пришла сама собой. Спонтанно решила попробовать, и затянуло. Первый вид, с которого мы начали деятельность, это наружная реклама, а также сувенирная продукция. Все эти годы мы не отходим от первоначальной концепции, но постепенно добавляем новые виды», — рассказала Татьяна Александровна.

Со временем компания стала заниматься брендированием, разработкой дизайна и его печатью на табличках, вывесках, стендах. Недавно в организации начали пошив одежды.

«Всё началось с того, что я не захотела отдавать заказ московской организации. Купила машинки, наняла швею и выполнила его сама. Начинали с небольших заказов, шили в основном спортивную одежду. А затем открыли небольшой швейный цех. Шьем одежду и наносим на нее логотип компании, которая делает заказ, — так повышается узнаваемость», — комментирует руководитель компании.

Сейчас фирма шьет не только спортивную одежду, но и вещи повседневного ношения: худи, свитшоты, удобные костюмы. По словам предпринимателя, последние годы были непростыми, но трудности удается преодолевать, если грамотно вести экономику предприятия.

«В период пандемии реклама, конечно, встала. Ковид дался нам тяжело. Но нас спас швейный цех. Мы шили маски. После начала спецоперации курс доллара подвел, были сложности в плане цен. Но у нас есть запасы тканей, и мы продержались трудный период на них, вышли из ситуации. А когда доллар пошел вниз, турецкие партнеры скорректировали цены на ткани в соответствии с курсом. Сейчас особых сложностей не наблюдается», — признается бизнесвумен.

«В целом вологодские предприниматели очень позитивные люди, готовые идти на риски и меняться в зависимости от обстоятельств. Они готовы развиваться и расти. 26 мая мы отмечаем День российского предпринимательства. Хотелось бы всем представителям бизнеса пожелать пользоваться теми возможностями, которые предлагает наша огромная страна», — поздравила вологжан Светлана Пахнина.

Добавим, руководитель компании «Русский интеллект» подарила Светлане Юрьевне вышитый логотип — символ стратегической программы «ЭкоВологда».