В МЧС сообщили о новых видах мошенничества в сфере пожнадзора из-за моратория на проверки

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Несколько видов мошенничеств возникли в сфере пожарного надзора, сообщил в пятницу на заседании в Общественной палате РФ директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев.

"Когда наложили мораторий и ввели профилактические визиты и другие опции, активизировались мошеннические схемы. И сегодня по всей России работают эти схемы, очень большое количество. Очень много людей туда вовлечено, я имею в виду - преступников. Органы предварительного следствия не поспевают за всеми", - сказал он.

Согласно одной из схем, мошенники звонят предпринимателям и говорят, что в течение получаса к ним с проверкой приедет прокурор. Особенно часто, по словам Еникеева, звонят тем, у кого недавно произошел пожар. "Вымогаются деньги, сумки, спиртные напитки и так далее. Разводят людей на большие деньги и уходят", - добавил он. Также мошенники обманывают пенсионеров. Они приходят к ним якобы с профилактическим визитом и заставляют покупать пожарные извещатели за несколько тысяч рублей, хотя стоят они несколько сотен рублей.

По словам Еникеева, после введения моратория на проверки надзор сократил их число на 70%. Зачастую они заменяются профилактическими визитами.

10 марта правительство РФ ввело мораторий на проведение проверок бизнеса до конца года. Такие проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Подготовленный документ стал частью комплекса мер, предложенных правительством для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций.