В Казани на площадях порохового завода создадут индустриальный парк

КАЗАНЬ, 28 мая. /ТАСС/. Казанский пороховой завод сохраняет планы по созданию на незадействованных площадях индустриального парка. Санкции и осложнившаяся мировая ситуация не привели к отказу от проекта, сообщил в субботу ТАСС генеральный директор предприятия Александр Лившиц.

"На освободившихся площадях со временем, когда будут старые здания здесь снесены, то есть такая концепция - развитие индустриального парка малотоннажной химии. <…>. Мы этой концепции придерживаемся. Думаю, будем стремиться к ее реализации", - сказал Лившиц.

Он подчеркнул, что санкции не повлияли на планы по реализации данного проекта. "Сама концепция утверждена", - сказал он, добавив, что конкретные сроки реализации проекта назвать не может.

Ранее Минпромторг Татарстана сообщал, что завершение строительства индустриального парка запланировано на 2024 год. Предполагается, что на площадке будут размещены предприятия, специализирующиеся на производстве малотоннажной химии, металлоизделий, высокотехнологичного оборудования и техники. На первом этапе планируется создать около 300 новых рабочих мест.

О заводе

Федеральное казенное предприятие "Казанский Государственный Казенный пороховой завод" - головное предприятие РФ по изготовлению широко спектра продукции оборонного и гражданского назначения. К основной продукции относятся пороха и метательные заряды для стрелкового, авиационного, морского, артиллерийского, танкового вооружения и систем ближнего боя, пороха для спортивных и охотничьих патронов. 12 апреля 2022 года Казанскому пороховому заводу было присвоено республиканское звание "Предприятие трудовой доблести".