На Камчатке приняли второй пакет мер поддержки бизнеса

ТАСС, 30 мая. Власти Камчатки приняли второй пакет мер поддержки экономики, основной упор в нем сделан на предприятия сельского хозяйства, также в него вошли меры поддержки рынка труда и социальные меры. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Правительством Камчатского края разработан и принят второй пакет экономических мер поддержки, где главной отраслью, получившей наибольшее количество мер, стало сельское хозяйство. Предусмотрен целый ряд субсидий сельхозпроизводителям, в том числе связанных с возмещением затрат на транспортировку продукции, на возмещение возросшей стоимости закупки товаров, необходимых для производства продовольственной продукции", - говорится в сообщении.

Так, в новом пакете предусмотрено возмещение процентов по кредитам, которые берут сельскохозяйственные организации по перечню кредитных организаций, в том числе и в микрокредитных организациях Камчатского края. Расширены виды разрешенного использования земельных участков, которые граждане могут использовать под личные подсобные хозяйства.

"Говоря проще, если вы хотите развивать личное подсобное хозяйство и хотите взять земельный участок, а вид разрешенного использования не позволяет этого сделать - а это сейчас проблема №1, - то сегодня можно с легкостью, в упрощенном порядке изменить назначение земель, получить участок и вести на нем личное подсобное хозяйство, например, выращивать сельхозпродукцию", - пояснила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, которую процитировала пресс-служба.

Также во второй пакет антикризисных мер вошли меры по поддержке рынка труда - субсидии организациям, направленные на несокращение штата сотрудников. Еще одна значимая часть мер поддержки, принятых во втором пакете - это социальные меры. Там нашли отражение не только социальные выплаты гражданам, но и проект "Карта жителя Камчатки", который уже активно реализуется на территории региона, туда же вошел блок мер поддержки, реализуемых через социальный многофункциональный центр.

В Камчатском крае по инициативе главы региона Владимира Солодова создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Каждую неделю принимаются различные решения по мерам поддержки населения и бизнеса в непростой экономической ситуации, которая спровоцирована антироссийскими санкциями. Первый пакет мер поддержки для региональных предпринимателей был запущен на Камчатке в середине марта, он включил налоговые преференции и снижение ставок по кредитам. Региональные власти тогда сообщили, что эти меры поддержки начнут действовать задним числом, с 1 января 2022 года.