Новую ОЭЗ планируют создать во Владимире на базе завода ТВЭЛ "Точмаш"

ВЛАДИМИР, 30 мая. /ТАСС/. Администрация Владимирской области подписала соглашение с руководством дочерней компании Росатома "ТВЭЛ" о начале работы по созданию во Владимире особой экономической зоны (ОЭЗ) "Владимир" на площадке производственной компании "Точмаш", где сейчас действует технопарк. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

ОЭЗ планируется создать на площадке Владимирского производственного объединения "Точмаш" (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"). В сентябре 2020 года компания "Иткол-сервеинг" победила в конкурсе на право управлять имуществом предприятия, после чего в декабре того же года было подписано соглашение о создании на площадке современного технопарка при участии администрации Владимирской области. На базе технопарка развиваются мебельный кластер и кластер радиоэлектронной промышленности.

"Подписали соглашение с "ТВЭЛ" о начале процедуры - она займет около полугода. Это "Точмаш". Сейчас там управляет "Иткол". Площадка пустует. Чтобы ее реанимировать, нужны дополнительные условия. Конкуренция между регионами очень высока, инвестор, выбирая, смотрит лучшие предложения. У нас площадки есть, инфраструктура есть, энергетика есть - а условия предложить не можем. Статус ОЭЗ позволит сравнять параметры, по которым инвестор выбирает, где приземлить проект", - сказал врио губернатора.

Как сообщил Авдеев, предложение о создании особой экономической зоны было недавно представлено министру экономического развития РФ Максиму Решетникову. Профилем нового технопарка станет микроэлектроника и приборостроение.

Врио губернатора также напомнил о начале работы по созданию ОЭЗ на границе с Подмосковьем - на территории Киржачского, Александровского и Кольчугинского районов. Как уточнил врио губернатора, в Александровском районе на площадке ОЭЗ планируется наладить производство искусственных алмазов, а в Киржачском - производство бытовой техники и климатических систем - предприятия этого профиля уже действуют в районе.

На данный момент во Владимирской области развивается особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Доброград-1". Она создана на территории Ковровского района Владимирской области в соответствии с постановлением правительства РФ от 27 октября 2020 года.