На "ПМЭФ.Юниор" со школьниками обсудят возможности самореализации

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Школьникам на форуме "ПМЭФ.Юниор" на площадке XXV Петербургского международного экономического форума в рамках молодежного проекта "Точка Юниор" предложат обсудить возможности для самореализации, которые открывает сложившаяся в стране экономическая ситуация. Об этом в понедельник заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

"Первое, конечно, развитие экономики нашей страны, потому что от этого зависит будущее, от этого зависят возможности трудоустройства. Я хочу сказать, что сегодняшняя ситуация, когда ряд зарубежных компаний покидают рынок, это возможность занять эти ниши, самореализоваться. <…> У нас будут участвовать более 150 школьников из разных регионов, и мы как раз поговорим о тех новых возможностях, которые дает существующая ситуация", - заявил Кравцов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению форума "ПМЭФ.Юниор" на площадке XXV ПМЭФ.

Министр отметил, что со школьниками также планируется обсудить новые перспективные направления в сфере IT, экологии, туризма, навыки и компетенции, необходимые для рынка труда. Кроме того, будут подняты вопросы о профориентации, к обсуждению которых привлекут представителей бизнеса, подготовке кадров в системе образования, другие темы. Мнение школьников будет учтено при выработке образовательной политики, добавил министр.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.

Организаторами "ПМЭФ.Юниор" выступает Фонд развития экспертно-аналитической деятельности "Контент". Мероприятие пройдет при поддержке Фонда Росконгресс, негосударственного института развития "Иннопрактика", Российского движения школьников и Всероссийского конкурса "Большая перемена".