АСВ проведет в Казани международную конференцию по гармонизации систем страхования вкладов

Как стало известно "Реальному времени", государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) совместно с Евразийской экономической комиссией ЭК) организуют в Казани международную конференцию.

АСВ проведет в Казани международную конференцию по гармонизации систем страхования вкладов
© Реальное время

Мероприятие, запланированное на 9 июня, будет посвящено вопросам совершенствования систем страхования вкладов в странах ЕАЭС, гармонизации законодательств союзных государств в сфере защиты банковских сбережений и поддержания стабильности национальных финансовых систем.

В столицу РТ для участия в конференции приедут генеральный директор АСВ Андрей Мельников, заместитель председателя банка России Юрий Исаев (до назначения в январе нынешнего года на этот пост с 2013 года руководил АСВ), директор департамента финансовой политики ЕЭК Арман Хачатрян. Также в числе спикеров заявлен управляющий отделением — Национальным банком по РТ Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Марат Шарифуллин. Участниками конференции станут представители государств-членов Евразийского регионального комитета Международной ассоциации страховщиков депозитов, а также эксперты из ряда европейских и ближневосточных стран.

Они обсудят проблемы внедрения национальными системами страхования вкладов международных стандартов и режимов урегулирования несостоятельности банков. Также докладчики поделятся практическим опытом организации и администрирования таких систем в своих странах.

В частности, программа включает выступления специалистов из Швейцарии, Хорватии, Сербии, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. В преддверии конференции планируется провести заседание Совета руководителей ССВ государств — членов ЕАЭС.