Московский производитель в январе-марте увеличил объем выпуска макаронной муки почти на 40%

Одно из крупнейших в Москве предприятий хлебобулочной и мукомольной отрасли - Мелькомбинат №3 - в I квартале 2022 года произвело 17,4 тыс. тонн муки для макаронных изделий. Это на 38,7% больше, чем за тот же период предыдущего года, сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

Московский производитель в январе-марте увеличил объем выпуска макаронной муки почти на 40%
© Агентство «Москва»

«Столичный Мелькомбинат №3 в январе-марте 2022 года выпустил более 17 тыс. тонн муки для макаронных изделий, что почти на 40% превышает результат за аналогичный период 2021 года. Всего в I квартале производитель изготовил свыше 45 тыс. тонн продукции, включая хлебопекарную муку и манную крупу. Товары этого предприятия пользуются большим спросом у жителей города. Мелькомбинат поставляет продукцию не только в магазины, но и в пекарни, на хлебозаводы и макаронные фабрики», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Он отметил, что из муки, произведенной на предприятии за год, можно выпечь более 150 тыс. тонн хлеба и изготовить больше 65 тыс. тонн макаронных изделий.

«Современное оборудование, установленное на предприятии, позволяет нам перерабатывать ежесуточно 500 тонн мягкой и 400 тонн твердой пшеницы. Мелькомбинат продолжает развивать производство, например, недавно на мельнице хлебопекарного помола была проведена полная замена всех рассевов, необходимых для просеивания и получения единой фракции муки и продуктов размола», - цитирует пресс-служба генерального директора Мелькомбината №3 Людмилу Маркину.

В рамках реализации инвестиционного проекта Мелькомбинат №3 построит фабрику по выпуску макаронных изделий. Там планируется производить более 6 тыс. тонн продукции в месяц. Как уточняется, с 2016 года предприятие имеет статус промышленного комплекса. Благодаря этому оно может экономить за счет региональных налоговых льгот и направлять дополнительные средства на развитие производства.

«Сегодня промышленным предприятиям города доступен широкий перечень антикризисных мер поддержки. Например, компании могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств, реализацию инвестпрограмм и проектов нежилого строительства. Для этого им нужно обратиться в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Для реализации этих мер в марте в фонд было направлено 20 млрд руб. Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение снизить ставки по льготным кредитам для предприятий и организаций нефинансового сектора экономики с 11 до 9%, для компаний строительной отрасли - с 12 до 9%. Это касается как новых займов, так и одобренных ранее», - пояснили в пресс-службе.