На Западе подсчитали увеличившиеся доходы РФ от экспорта газа

Доходы России от экспорта газа выросли несмотря на сокращение поставок в западные страны, пишет CNN Business.

На Западе подсчитали увеличившиеся доходы РФ от экспорта газа
© ТАСС

Экспорт газа из Москвы в страны за пределами СНГ и Восточной Европы уменьшился почти на 28% за первые пять месяцев 2022 года, ранее сообщил «Газпром».

Концерн сократил как минимум 20 млрд кубометров своих ежегодных поставок газа потребителям в Польше, Болгарии , Финляндии, Дании, Германии и Нидерландах из-за того, что эти страны отказались производить расчеты в рублях, как того потребовал президент России Владимир Путин.

По данным Международного энергетического агентства, это составляет почти 13% от общего годового импорта газа ЕС из России.

Индия начала тайно зарабатывать на нефти из России

При этом из-за растущих цен на нефть и газ доходы Москвы от экспорта выросли. Согласно отчету Центра исследований энергетики и чистого воздуха, импорт ископаемого топлива ЕС из РФ в марте-апреле оценивается в 47 млрд долларов, что вдвое превышает показатели того же периода 2021 года.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о расчетах за российский газ с «недружественными странами». Глава государства разъяснил, что для приобретения газа из России западным странам необходимо открыть рублевые счета в российских банках. Новые правила расчетов вступили в силу 1 апреля. Путин предупредил, что действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из «недружественных стран» не выполнят новые условия оплаты.

Рамблер: главные новости