Алексей Нестеров из «Деловой России» рассказал о форуме «Дни пермского бизнеса» и о настроении предпринимателей в период санкций

Событие проходило в PermExpo. На форуме работало 16 площадок с разной тематикой. На каждой из них проходили дискуссии о тех или иных сторонах бизнеса.

Основная задача данного форума – сделать нормой и популяризировать практику деловых встреч с экспертами, обмен мнениями, а также рассказать о лучшем опыте ведения бизнеса.

Стартовало мероприятие с пленарной сессии «Экономика региона в новых реалиях. Вызовы и возможности бизнеса». Были подняты вопросы развития малого и среднего предпринимательства в условиях экономических санкций. На сцене выступили представители власти и ведущие эксперты региона и страны.

Среди главных спикеров форума были: бизнес-тренер Максим Поташев, тренер по финансовому развитию в России и СНГ Максим Темченко, владелец агентства персонального маркетинга Romarketing Роман Тараненко, а также бизнес-тренер Ирина Борисова.

C RuNews24.ru пообщался один из спикеров форума Олег Мокин, коммерческий директор компании АО «Дюрэй».

Про участие в форуме

Мокин: В данном мероприятии наш светотехнический завод Дюрэй активно принимал участие. На территории форума была установлена аллея из светодиодных светильников серий Арктика (данные светильники с управляемыми модулями в этом году мы поставили городу Пермь в количестве свыше 4500 штук). Также на форуме был установлен стенд, на котором менеджеры компании активно консультировали посетителей по светотехнической продукции. Я выступал как спикер и презентовал возможность получения финансирования от банков с государственной поддержкой для МСП и рассказал о финансовых возможностях для бизнеса и муниципальных государственных организациям в части модернизации уличного и офисного освещения через механизм энергосервисных контрактов и лизинга.

Форум мне понравился, для меня это был новый опыт, новый формат. Было приятно общаться со спикерами, выступавшими на высоком уровне, например, с Яной Фурман из Агентства инвестиционного развития.

Про тему выступления

Мокин: Одной из тем моего выступления была тема модернизации уличного и внутреннего освещения муниципалитетов . Ни для кого не секрет, каждый муниципалитет Пермского края имеет одни и те же проблемы с освещением, а именно, не работающие светильники уличного освещение, плохое освещение дорожного полотна, не нормативное состояние электрических сетей, большие расходы на электроэнергию и обслуживание системы уличного освещение. Решение данных проблем возможно через финансовые механизмы энергосервесных контрактов и лизинга. Данные механизмы позволяют в короткий срок произвести модернизацию уличного освещения, в результате которой населённый пункт получит качественное светодиодное освещение и снизит расходы на обслуживание освещения. В данный момент в Пермском крае нами было реализовано три энергосервесных контракта – это город Красновишерск, посёлок Берёзовка и город Очер. В планах у нас дальнейшее активное сотрудничество с муниципалитетами Пермского края по модернизации уличного освещения с помощью механизма энергосервесных контрактов и лизинга.

О перспективах развития бизнеса

Мокин: Сейчас в условиях экономических санкций я вижу большие перспективы в развитии бизнеса и светотехники в России. В данный момент государство начинает активно сотрудничать с производителями микроэлектроники, светотехники и программного обеспечения. Увеличение локализации производств в России, положительно скажется на развитии компании и страны, но для этого требуется активное сотрудничество государства и бизнеса. В этом может помочь механизм привлечения денежных средств с государственной поддержкой под низкий процент, гранты и другие механизмы.

Также корреспондент RuNews24.ru смог задать несколько вопросов соорганизатору форума от общественной организации «Деловая Россия» Алексею Нестерову.

– Как пришла идея организовать форум? Это была потребность бизнес-сообщества?

– Агентство «Мой бизнес» совместно с Министерством экономического развития в рамках программы развития предпринимательства Пермского края в третий раз организует подобное мероприятие. Для организации «Дней пермского бизнеса» привлекаются различные общественные и государственные организации. Мы от лица «Деловой России» готовили ряд тематических площадок на этом форуме.

В целом потребность, конечно, есть, потому что текущее неопределённое время многие предприниматели нуждаются в качественном информировании о мерах поддержки по новым технологиям. Поэтому мероприятие достаточно полезное получилось.

– Какие темы основные темы поднимались на форуме?

– Сама программа форума была разбита на четыре больших блока – это было четыре конференц-зала, в которых освещались темы глобально по форуму: внешнеэкономическая деятельность, проблемы молодёжного предпринимательства, проблемы финансирования, информационные технологии и так далее.

Конкретно мы с «Деловой Россией» готовили два больших блока, посвящённые возможностям бизнеса привлекать инвестиции и финансирование для своего развития. Банковские кредиты хоть и популярны, но в нынешних условиях кредитования не очень интересны. Поэтому старались осветить возможности работы с частными инвесторами, раскрывать источники финансирования, о которых бизнес чаще всего не знает или боится взаимодействовать, либо не уверен в том, как выстроить работу.

Второй крупный блок касался информационных технологий. Мы вместе с технопарком «Пермь» рассказывали предпринимателям о том, какие сейчас есть отечественные IT-решения для их работы, какие есть достойные аналоги зарубежному программному обеспечению, какие имеются меры поддержки для компаний в этой отрасли и освещали вопросы кибербезопасности.

– Каков сейчас инвестиционный климат в стране? Ведь заграничные инвесторы ушли с рынка.

– Да, предприятия закрыли. Но сейчас для других частных инвесторов и других компаний открываются новые возможности, чтобы этот рынок забирать себе и осваивать. Чтобы как можно больше средств оставалось России. Конечно, с точки зрения производства ситуация непростая, потому что оборудования, материалы и комплектующие во многом использовались импортные. Но с точки зрения инвестиционной привлекательности России и внутреннего рынка инвестиций – это новая страница возможностей. Открытие новых производств, господдержка в рамках импортозамещения, и другие меры. Для инвесторов, которые хотели бы развивать новые производства, осваивать новые рынки – это новые возможности.

 – Какого спикера форума Вы бы отметили?

– Одним из хедлайнеров форума был Максим Поташев. В целом он говорит том, что предпринимательство сейчас несёт достаточно много рисков и человек, который принимает для себя решение заниматься бизнесом, должен грамотно взвесить риски. Слова, с которых он начал говорить: «До этого вам люди рассказывали, как заниматься бизнесом, я вас буду от этой идеи отговаривать». Потому что для бизнеса настало время новых возможностей, но оно непростое. Спикер в этом плане эту идею неплохо донёс.

– Можно ли сказать, что данный форум и подобные мероприятия помогают предпринимателям не впасть в отчаяние в свете того, что сейчас происходит с экономикой?

– Действительно, люди очень потерянные, информация очень разрозненная. И она очень часто меняется, что актуально сегодня, завтра уже теряет актуальность. Поэтому людям важно в первую очередь личное общение. Потому что большинство предпринимателей, которых я видел, они не просто приходили послушать, они приходили пообщаться, познакомиться с кем-то, обменяться мнениями, то есть важен личный контакт.

Второй момент — это когда органы власти выходят в прямой диалог с бизнесом и рассказывают, как последнему можно помочь. Выступления проходят в формате диалога и у предпринимателей появляется больше уверенности в том, что они нужны государству и могут рассчитывать на его помощь. 

– Что говорят сами предприниматели?

– В процентном соотношении не скажу. Есть и те, и другие. Есть те, кто говорит: «Ура, это время возможностей! Благодаря тому, что наша экономика становится более закрытой, мы можем осваивать новые продукты, открывать новые производства на благо внутреннего рынка». А некоторые предприниматели в силу некой потерянности и эмоционального настроя видят больше негатива в этой ситуации. Поэтому есть и те, и другие. В целом будем развиваться, потому что иначе – никак!