В Германии дали совет России в условии санкций

Запрет на перестрахование танкеров с нефтью из России не позволит Европейскому союзу заблокировать экспорт сырья из страны, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В Германии дали совет РФ в условии санкций
© Reuters

Издание назвало очередной пакет ограничений против Москвы ЕС бесполезным, так как Россия сможет его обойти двумя путями.

Москва продолжит продавать нефть по трубопроводам, так как санкции предполагают только прекращение поставок в Европу по морю. Запрет перестраховывать танкеры с российской нефтью не решит задачу полностью остановить экспорт из страны.

Запад будет придерживаться ограничений, однако этого нельзя сказать о других государствах, через которые Россия сможет обойти санкции, — воспользовавшись услугами местных страховщиков.

В Японии признали незаменимость российской нефти

Еврокомиссия хотела запретить судам под флагом государств — членов ЕС перевозить российскую нефть не только в Европу, но и в третьи страны, а также перестраховывать танкеры от экологических катастроф и другого ущерба. Однако Греция, Кипр и Мальта, обладающие крупнейшим флотом таких судов, выступили против подобной меры и не дали Еврокомиссии добро.

По данным европейских чиновников, запрет на перестрахование имеет тот же эффект, что и запрет на перевозки, однако эксперты говорят, что Россия сможет обойти это ограничение, воспользовавшись такой услугой в других государствах, или взять покрытие риска на себя.

Другой способ обойти ограничения со стороны ЕС — смешивать российскую нефть с сырьем из другой страны, что позволит указать другое государство в качестве источника происхождения топлива.

Так же действовал Иран. Реализовать такую схему России помогает Греция, в чьих портах якобы происходит смешивание энергоносителя.

Рамблер: главные новости