Эксперт считает, что бизнесу нужно дать возможность зарабатывать на переработке отходов

КРАСНОГОРСК /Московская область/, 3 июня. /ТАСС/. Компаниям, занимающимся сбором и сортировкой отходов, необходимо дать возможность перерабатывать и продавать вторсырье. Такое мнение выразил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин в ходе экологического форума "Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы".

"Производство и глубокая переработка позволит им (компаниям по утилизации отходов - прим. ТАСС) помимо всей этой тарифной истории - сбора и переработки - извлекать прибыль из высокоэффективного вторичного сырья. Причем там разные виды этой гранулы, разная стоимость и т. д. <...> Чтобы все хорошо работало, бизнес должен быть прибыльным, иначе это неэффективно", - отметил Хромушин.

По его словам, существующая система не позволяет компаниям по утилизации отходов зарабатывать. "Раз в год организации приходят к регулятору, который определяет тарифы для населения, и он им говорит: вот индексы, у вас никогда не будет прибыли больше 5%, поскольку так написано в законе. Поэтому вы свои все затраты разбиваете, растягиваете, планируете на многие годы", - пояснил Хромушин.

При этом, по его словам, перерабатываемые в гранулы отходы имеют спрос не только на внутреннем, но и на зарубежных рынках. "Сегодня мы видим впервые за много лет, что благодаря проблемам с зарубежной конъюнктурой, у нас гранула становится очень эффективным экспортным сырьем и сырьем для внутренней промышленности", - отметил вице-губернатор.