Производство на "Запорожстали" сократилось в мае более чем на 50% от показателей 2021 года

ДОНЕЦК, 4 июня. /ТАСС/. Металлургический комбинат "Запорожсталь" сократил производство в мае более чем на 50% по сравнению с показателем того же месяца прошлого года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте этого предприятия, входящего в холдинг "Метинвест" самого богатого украинского бизнесмена Рината Ахметова.

По итогам мая на "Запорожстали" произведено 157,5 тыс. тонн чугуна, 131,7 тыс. тонн стали, отгружено 121,2 тыс. тонн проката. При этом от уровня мая прошлого года объем производства чугуна составил 47,4%, стали - 40,2%, проката - 43,2%.

"Снижение уровня производства по сравнению с аналогичным периодом минувшего года связано с дефицитом сырья и логистическими проблемами, вызванными полномасштабными военными действиями на территории Украины", - говорится в сообщении предприятия.

В нем отмечается, что в связи с обострением ситуации в регионе с начала марта группа "Метинвест" перевела часть оборудования комбината "Запорожсталь" в режим горячей консервации. В конце марта предприятие частично возобновило работу цеха холодной прокатки для производства и отгрузки холоднокатаных рулонов европейскому потребителю. Через месяц после вынужденной остановки комбинат вывел из консервации оборудование и частично возобновил производство. В апреле и мае он работал в среднем на 50% своей мощности.