Reuters: США позволят двум компаниям поставлять нефть из Венесуэлы в ЕС

ВАШИНГТОН, 5 июня. /ТАСС/. Госдепартамент США разрешил итальянской энергетической компании Eni и испанской Repsol осуществлять поставки небольших объемов нефти из Венесуэлы в Европу, несмотря на введенные против Каракаса санкции. Об этом сообщило в воскресенье агентство Reuters.

По словам его источников, доставку энергоносителя могут начать уже в следующем месяце. Речь идет о приостановленной около двух лет назад практике поставок нефти из Венесуэлы с целью безналичного погашения имеющейся задолженности.

Согласно приведенным оценкам, указанные договоренности окажут умеренное влияние на стоимость нефти на нефтяных рынках. Американская сторона надеется, что указанные транзакции позволят сократить зависимость стран Евросоюза от экспорта энергоносителя из РФ. Кроме того, в Вашингтоне полагают, что это сократит экспорт из Венесуэлы в Китай и подтолкнет Каракас к переговорам с оппозицией.

Как отметили источники, Госдепартамент в мае направил представителям Eni и Repsol письма, в которых уведомил о том, что не возражает против возобновления поставок при условии, что "нефть должна поступать в Европу", ее "нельзя продавать где-либо еще". В американском внешнеполитическом ведомстве пока не ответили на запрос ТАСС о подтверждении приведенной агентством информации.

В публикации уточняется, что Вашингтон не предоставил аналогичного разрешения ряду других компаний, в том числе Chevron и ONGC. Администрация США в мае допустила снятие односторонних нефтяных санкций с Венесуэлы в случае сотрудничества со стороны Каракаса и его успешных переговоров с оппозицией, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Ситуация в Венесуэле резко обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство членов Евросоюза. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".