В Нефтеюганске отмечают важное для города и "РН-Юганскнефтегаз" событие

ТАСС, 6 июня. Митинг у мемориального комплекса "Скважина Р-63", посвященный 58-летию со дня отправки первой промышленной нефти Усть-Балыкского месторождения, прошел в городе Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

"58 лет назад произошло судьбоносное как для Общества, так и для всего Нефтеюганска событие: на Усть-Балыкском месторождении была добыта и отправлена на Омский нефтеперерабатывающий завод первая нефть. Спустя три года Нефтеюганск получил статус города, а еще через пять лет появился "Юганскнефтегаз". Если бы не скважина Р-63 и труд старожилов, всего этого могло и не произойти. Потому в честь такой значимой даты традиционно проводится митинг возле памятника знаменитой скважине", - рассказали в компании.

На торжественном мероприятии присутствовали представители власти Нефтеюганска и Нефтеюганского района, сотрудники Общества, ученики РН-классов и ветераны-первопроходцы.

"Освоение среднего Приобья приходилось на непростые времена: первопроходцы и первооткрыватели работали и жили в тяжелых условиях, сталкивались с огромными трудностями, добывая первую нефть. Благодаря их подвигу Нефтеюганск растет и развивается. Спасибо вам за наш дом" - обратился к старожилам депутат думы Нефтеюганска Николай Соколов.

К поздравлениям присоединился начальник управления по взаимодействию с органами власти "РН-Юганскнефтегаза" Дмитрий Смирнов. "Почти шесть десятилетий разделяют нас с этой знаменательной датой. За эти шестьдесят лет появились город Нефтеюганск, поселок Пойковский и наше предприятие. А старт этому всему дали именно вы", - сказал начальник управления.

История нефтеюганской нефти

История нефтеюганской нефти ведет свое начало с 1961 года, когда на берег Юганской Оби сошел отряд геологоразведчиков. Через год после прибытия первопроходцев из недр земли ударил первый нефтяной фонтан с дебитом, превышающим 800 тонн в сутки.

26 мая 1964 года первая баржа с нефтью Усть-Балыкского месторождения отправилась на нефтеперерабатывающий завод. После этих событий рабочий поселок нефтяников, обустроенный на берегу Юганской Оби, стал интенсивно расти и впоследствии получил статус города. С тех пор горожане ежегодно празднуют знаменательную дату.

На митинг, прошедший возле памятника знаменитой скважине Р-63, собрались жители Нефтеюганска.

Надежда Плотникова хорошо помнит историческое событие. В 1964 году она приехала в поселок Нефтеюганский. "Города еще не было, он рос у нас на глазах. Сейчас Нефтеюганск хорошеет с каждым днем. Недавно построили новые дома в районе 15-го Мостотряда, где я занимаюсь скандинавской ходьбой - хожу и любуюсь на новостройки" - рассказала она.

Поблагодарить ветеранов на митинг пришли молодые специалисты РН-Юганскнефтегаза и ученики "Роснефть-классов", поскольку пример первопроходцев помог многим из них определиться с выбором профессии.

"Мой папа - нефтяник, мы с ним раньше часто ездили к памятнику скважине Р-63. Я с интересом слушала историю города, связанную с этим местом, - поделилась ученица 10 "Роснефть-класса" школы № 13 Регина Исламова - Сегодня познакомилась с очевидцами события, из первых уст узнала, как все начиналось".

О компании

ООО "РН-Юганскнефтегаз" - ключевой актив ПАО "НК "Роснефть", на долю которого приходится порядка 30% всей добычи компании. Предприятие ведeт геологоразведку и разработку месторождений на 39 лицензионных участках недр общей площадью свыше 21 тыс. кв. км в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и расширяет территорию своей деятельности. В апреле 2021 года нефтяники "РН-Юганскнефтегаз" добыли 2,5 млрд тонн нефти.