Всероссийский IT-форум для молодых специалистов пройдет в Смоленской области осенью

ТАСС, 7 июня. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и губернатор Смоленской области Алексей Островский на рабочей встрече договорились о проведении всероссийского IT-форума для молодых специалистов текущей осенью. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе АСИ.

"Мы рассчитываем, что этот форум станет площадкой, где смоляне смогут поделиться своими успешными практиками, перенять опыт федеральных спикеров и коллег из других субъектов, а представители власти - показать накопленный в регионе нормативно-правовой опыт, который позволяет привлекать все больше IT-компаний из других регионов", - сказал Островский, слова которого привела пресс-служба агентства.

В частности, в регионе введена пониженная налоговая ставка в размере 1% (ранее была 6%) для IT-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы". Действует кластер информационных технологий - объединение IT-компаний региона, преподавателей, студентов, фрилансеров, заинтересованных в развитии сферы.

Островский добавил, что в нынешних геополитических реалиях Смоленская область может стать выгодной для размещения IT-компаний из разных регионов и ближнего зарубежья, которые рассматривают возможность расширения или переезда.

По словам Чупшевой, это уже не первый опыт проведения совместных крупных мероприятий: ранее АСИ и администрация региона организовывали инвестиционный форум, где в том числе обсуждали создаваемые условия для инвесторов и предпринимателей.

"Сейчас мы работаем с регионом по трем основным направлениям, первое из них - Национальный инвестиционный рейтинг. Еще один отдельный блок взаимодействия - создание среды и условий для улучшения качества жизни людей в регионе. Это проекты, связанные с социальной поддержкой, с областью здравоохранения, образования, подготовки кадров. Теперь мы вместе займемся проектами, связанными с поддержкой молодежного предпринимательства, трудоустройством и с поддержкой молодых специалистов", - сказала Чупшева, которую также цитирует пресс-служба.