Эксперты считают пошлины ЕС на энергоносители из России более выгодными, чем эмбарго

Введение Европейским союзом пошлин на поставки энергоносителей из России, по мнению экономистов, является более выгодным решением, чем эмбарго на импорт российских нефти и газа. Об этом свидетельствуют представленные во вторник результаты опроса, проведенного мюнхенским Институтом экономических исследований Ifo.

В опросе, проводившемся с 24 по 31 мая, приняли участие 158 экономистов. По его данным, 75% респондентов полагают, что введение пошлин ЕС гораздо выгоднее эмбарго и эффективнее количественных ограничений. Они утверждают, что пошлины заставят Россию снизить экспортные цены на ископаемое топливо. При этом, как отметили в институте, эксперты ожидают, что более высокие цены на энергоносители для потребителей в Европе одновременно приведут к оптимальному распределению дефицитных ресурсов через свободный рынок.

Вместе с тем 19% опрошенных высказали противоположную точку зрения, подчеркнув, что пошлины на импорт энергоресурсов таят в себе опасность дальнейшего роста потребительских цен. По их мнению, Россия имеет преимущество в переговорах, особенно когда речь идет о газе, а это означает, что пошлины в основном будут ложиться на плечи ЕС из-за неэластичности спроса. Некоторые экономисты, как заметили в Ifo, отвергают пошлины как недостаточные и вместо этого требуют полного прекращения платежей в Россию. Еще 6% респондентов отказались предоставлять какую-либо информацию по данному вопросу.

3 июня Совет ЕС принял шестой пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов. Дискуссия между странами Евросоюза по шестому пакету продолжалась практически месяц. Что касается введения эмбарго на поставки газа из РФ, то, как заявил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, ЕС в настоящий момент не рассматривает вероятности эмбарго на российский газ.