В МТПП состоялась церемония награждения победителей конкурсов «Золотой Меркурий» и «Экономическое возрождение России»

8 июня В Московской торгово-промышленной палате состоялось награждение победителей региональных этапов двух конкурсов – «Золотой Меркурий» и «Экономическое возрождение России»

В МТПП состоялась церемония награждения победителей конкурсов «Золотой Меркурий» и «Экономическое возрождение России»
© Вечерняя Москва

— МТПП – это дом, в котором вы можете решать проблемы, стоящие перед бизнесом», — отметил, открывая мероприятие, президент МТПП Владимир Платонов. — У нас в городе порядка 1,5 миллионов предпринимателей, учитывая самозанятых, которые законодательно пока не приравнены к бизнесменам, но которые занимаются предпринимательской деятельностью. В состав палаты входят 3800 компаний. Такая цифра обусловлена, на мой взгляд, несовершенством нашего законодательства: во многих странах каждый добросовестный предприниматель должен быть участником мировой экосистемы торговых палат. Но зато – это самые неравнодушные, самые активные представители бизнес-сообщества. И результатами нашей совместной деятельности, которая заключается в изменении законодательных актов, появлении новых мер поддержки, привлечении внимания к проблемам бизнеса, пользуются все 1,5 миллиона столичных предпринимателей, а также все те, кто ведут бизнес с Москвой.

Перед началом торжественной церемонии состоялась пленарная сессия, на которой собравшиеся в зале бизнесмены смогли узнать о том, чем им может быть полезна Палата, а также о том, что делает город для содействия развитию предпринимательства.

Начальник Центра услуг для бизнеса по ЗАО ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) Алексей Некрасов сообщил, что абсолютно все услуги, предоставляемые МБМ предпринимателям, – бесплатны. Сейчас работают 17 Центров услуг для бизнеса по всей территории Москвы, из них 7 — это флагманские центры, расположенные на базе МФЦ, в которых можно получить консультацию с 10 до 22 часов. Спикер обозначил самые важные составляющие работы учреждения – это бизнес-консультации, обучение и ряд онлайн-продуктов, используя которые, предприниматели могут получить разнообразные полезные сведения и услуги.

Вице-президент МТПП Сурен Варданян рассказал об основных направлениях международной и межрегиональной деятельности Палаты в современных реалиях. Он особо остановился на недавно состоявшейся бизнес-миссии в Челябинскую область: «Она не была масштабной, но все встречи дали положительные результаты, поскольку были подготовлены заранее по конкретным запросам бизнеса». Кроме того, спикер рассказал о ключевых услугах для участников ВЭД, таких, как легализация документов, сертификация (в том числе получение сертификатов происхождения товаров СТ1), визовая поддержка. «Мы продолжаем работу по таким актуальным направлениям как устойчивая экономика (ESG), санкционный комплаенс, активно работают наши страновые комиссии (мы осуществляем взаимодействие с бизнесом более чем в 50 странах). По-прежнему актуально наше тесное сотрудничество с Международным клубом работодателей совместно с рядом крупнейших вузов столицы».

Работу Аналитического центра МТПП представил вице-президент Палаты Артем Далевич. Он рассказал об основных услугах, которые могут способствовать как запуску стартапа, так и развитию и масштабированию уже зрелого бизнеса.

Открывая торжественную церемонию награждения, вице-президент МТПП Александр Крутов выразил уверенность, что все лауреаты и победители регионального этапа премии являются лучшими представителями столичного бизнеса. И пригласил вновь вступившие в МТПП компании, которые присутствовали в зале, принять участие в конкурсе в следующем году.

Конкурс Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства в России, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также - пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства, формирование уважительного отношения общества к бизнесу.

В 2021 году лучшими региональными предприятиями малого бизнеса были признаны следующие компании.

В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере строительства» победителем стало ООО «ЭВРИАЛ»;«Лучшим малым предприятием в сфере инновационной деятельности» признано ООО «КРИТ».

В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции» два лауреата и один – победитель.

Лауреатами стали ООО «ЦАРСКИЙ ПРЯНИК» и ООО "КУЧИНЕ"Победителем названо ООО «ЗЕБРАНО».

В следующей номинации «Лучшее малое предприятие в сфере услуг» на сцену были приглашены два предприятия - лауреат ООО «ФУНДАМЕНТ» и победитель ООО «ЦОиУТ».«Лучшем малым предприятием в сфере промышленного производства» по итогам работы экспертного совета названо ООО «ЗАС КОРПСАН».ООО "ИНТРОН ПЛЮС" одержало победу в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства».

Ряд компаний не смогли по ряду объективных причин соответствовать в этом году строгим требованиям федерального этапа, но Экспертный совет МТПП признал их достойными стать победителями в ряде спецноминаций. Сцецноминации «За вклад в развитие отечественного автотуризма» удостоено ООО «Смарткемпер». «За разработку отечественного ПО и продвижение инновационных технологий» награду получило ООО «ВР Концепт».«За вклад в развитие инклюзии и нестандартный подход к социально-ориентированному бизнесу» отмечено ООО «Версаль» (музей «Прогулки в темноте»).

Также в ходе церемонии состоялось награждение победителя регионального этапа Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России». Этот конкурс был учрежден в 1993 году Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России. Это первый профессиональный конкурс среди журналистов, пишущих на экономические темы. В 2021 году в номинации «Лучшие отраслевые СМИ (газеты и журналы)» признан журнал (бюллетень) «Жизнь бизнеса».