Эксперт объяснил, зачем ЦБ ослабил валютные ограничения

Центральный банк России Б) повысил лимит на валютные переводы, чтобы ослабить курс рубля. Такое мнение в интервью радио Sputnik выразил директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Олег Шибанов.

Эксперт объяснил, зачем ЦБ ослабил валютные ограничения
© Парламентская газета

По его словам, курс рубля сейчас достаточно крепкий, а российской экономике «это не очень удобно». Для экспортеров и федерального бюджета выгоден более слабый рубль, поскольку продажа продукции осуществляется за валюту, объяснил Шибанов.

Ранее Банк России сообщил о повышении лимита по переводам за рубеж для физических лиц. С 8 июня россияне смогут в течение месяца перевести со своего счета в российском банке на зарубежный счет не более 150 тысяч долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте.

Шибанов высказал предположение, что ЦБ и дальше будет ослаблять ограничения, которые были приняты после 24 февраля. «Я жду еще большего снятия ограничений для валютного рынка и постепенного ослабления всех возможных рычагов контроля капитала, которые в России были введены», — заключил эксперт.

Напомним, Центральный Банк России 6 марта ограничил банковские переводы за границу суммой в 5 тысяч долларов. Позднее меры были смягчены — в месяц со счета стало возможным переводить за рубеж не более 10 тысяч долларов. 

Затем ЦБ повысил месячный лимит средств, которые можно перевести на зарубежные счета, до 50 тысяч долларов. При этом лимит перевода при отсутствии открытого счета (через компании-посредники) составил 5 тысяч долларов.

О судьбе экономики России высказался финансовый аналитик Артем Тузов. Два месяца назад Всемирный банк предрекал падение ВВП России на 11%. Эксперт в беседе с «Царьградом» выразил мнение, что через некоторое время прогноз будет скорректирован примерно до 6%. «И, наоборот, у развивающихся стран были ожидания роста ВВП на 4%, а теперь — только на 2%. В итоге нельзя сказать, что Россия одна страдает от санкций», — подытожил он.