Исполнение бюджета Новосибирской области проанализировали в Заксобрании региона

По словам спикера Законодательного собрания Андрея Шимкива, 2021 год - это особенный год. Его социально-экономические итоги невозможно сравнить с 2020 годом, когда из-за пандемии COVID-19 показатели экономики области значительно уменьшились. На этом фоне региональная экономика в прошлом году показала серьезный рост.

Как отметил Андрей Шимкив, главным отличием 2021 года от предыдущих является то, что регион не исполнила бюджетные обязательства на 15 миллиардов рублей. Меньше средств было направлено на школьное питание, так как в период пандемии COVID-19 школьники обучались дистанционно.

— Колоссальная цифра - порядка 15 миллиардов рублей, и она осталась в бюджете 2021 года. Это хорошо, но это вызывает много вопросов. Тогда зачем нам ГЧП, если у нас есть 15 миллиардов свободных денег? Мы разучились планировать? Мы концентрировали деньги под какие-то большие объекты? У нас недостаточно финансируются важные государственные программы. Не раз и не два в этом зале мы констатировали катастрофическую нехватку средств на проекты - будь то газификация, «Чистая вода» и другие, — сказал Андрей Шимкив.

По словам заместителя председателя правительства области - министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко, на неосвоение бюджетных ассигнований повлиял ряд причин. Это и высокая инфляция, отразившаяся на снижении покупательной способности бюджета, на успешности государственных и муниципальных закупок, и возникшие сложности у контрагентов - предприятий и организаций бизнеса, которые заключали договоры с органами власти в условиях цен 2020 года и первого квартала 2021-го, когда были совершенно другие правила.

Помимо этого, значительный объем неосвоенных ресурсов капитального строительства вызван проблемами с актуализацией проектно-сметной документации.

Депутат Вадим Агеенко подсчитал, что по линии министерства строительства и транспорта не освоены 3,2 миллиарда рублей из 15. Председатель слушаний, глава комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев предложил руководителям министерств строительства и транспорта представить на заседания профильных комитетов детальную информацию о нереализованных проектах.

Отметим, что детальный анализ итогов социально-экономического развития области и непосредственно отчет об исполнении бюджета 2021 года представили министр экономического развития Лев Решетников и министр финансов Виталий Голубенко. Отмечено, что большинство показателей - в «зеленой зоне»: рост показали промышленное производство, АПК, розничная торговля. Однако в Новосибирской области ниже, чем в целом по стране (56 545 рублей) средняя зарплата - 46 546 рублей.

— Очень много вопросов, которые требуют совместной работы. Из всего обсуждения вынес для себя одну важную, ценную составляющую – это то, что Правительству региона и профильным министерствам надо еще теснее работать с депутатским корпусом, делясь с ними не только своими успехами, но и сложностями. Очень много нас впереди ожидает нового, чего никогда никто не делал. Именно на этой полезной, позитивной волне публичных слушаний хочу нам всем пожелать успехов в прохождении 2022 года. Набраться сил для формирования бюджета нового года, — заключил Виталий Голубенко.

Ранее «Прецедент» сообщал, что вице-спикер Заксобрания Новосибирской области провела выездное совещание на таможенном посту. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области 17 тысяч безработных при 100 тысячах вакансий. Читайте также материал о том, что с причинами нехватки кадров разберутся депутаты новосибирского Заксобрания.

Артем Гусев